Закон и правоГФС

Бывшего главу ГФС привлекут к суду за выписанную премию в 1000%

14:25 11 дек 2020.  727Читайте на: УКРРУС

Чиновник нанес государству ущерб на сумму более 300 тысяч гривен.

Прокуратура объявила подозрение бывшему исполняющему обязанности главы Государственной фискальной службы в установлении себе премий в 1000% от должностного оклада. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора. 

Следствие выяснило, что бывший и. о. руководителя ГФС издавал приказы в 2019 и 2020 годах об установлении себе надбавок за интенсивность труда без соответствующего согласования с Министром финансов. 

При этом за первый квартал 2020 глава Государственной фискальной службы насчитал себе премию в 1000% должностного оклада. В результате он нанес госбюджету ущерб на сумму более 300 тыс. грн. 

Производство возбуждено по ч. 3 ст. 365 (превышение власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса. 

Офис генпрокурора не называет фамилию чиновника, однако, по данным из открытых источников, с июля 2019 по февраль 2020 года обязанности главы ГФС исполнял Денис Гутенко. 

9 декабря Кабинет министров назначил Вадима Мельника главой Государственной фискальной службы. 

Ранее Служба безопасности заявила о блокировании преступной налоговой схемы фискальной службы, которая наносила ущерб государству на 2 млрд гривен ежемесячно. Схема заключалась в формировании сумм налоговых кредитов по НДС для субъектов хозяйствования. В организации схемы спецслужба обвиняет руководство фискальной службы, включая ее экс-главу Сергея Верланова.

Фото: Денис Гутенко, снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое