ЭкономикаФинансы

Бюджет увидел свет: какие показатели и риски заложены в окончательном варианте финансовой сметы-2021

16:48 16 дек 2020.  6944Читайте на: УКРРУС

Несмотря на пессимистические прогнозы, в новый год Украина войдет без форсмажоров и с легитимно утвержденным бюджетом. Во вторник, 15 декабря, парламентарии 289 голосами «За» окончательно поддержали предложенную Кабмином финансовую смету-2021. Насколько изменился документ к финишному чтению и какие тенденции проявились в ходе его принятия, читайте в материале Lenta.UA.

Принятие госбюджета-2021 произошло на две недели позже определенных Бюджетным кодексом сроков, однако очевидным плюсом является то, что документ утверждали не ночью «под елочку» и не минимальным количеством голосов. Впрочем, нельзя сказать, что предшествующий голосованию переговорно-дискуссионный процесс проходил без скрипа. Вчера, непосредственно перед тем как приступить к бюджетной «стирке», спикер Дмитрий Разумков неожиданно объявил перерыв на 30 минут, который в последствии растянулся на несколько часов. Формальной причиной вынужденного пленарного тайм-аута стала обнаруженная коллизия в Бюджетном кодексе: впопыхах нардепы приняли сразу две взаимоисключающие поправки по топливному акцизу: одну – о продлении режима зачисления 13,44% акциза в местные бюджеты еще на год, вторую – о том, что такой режим постоянный, а не временный.

Помимо этого, сумму акциза не убрали из доходной части бюджетного проекта. Поэтому в итоге пришлось все голосовать с нуля. Вместе с тем, как признаются в неформальных беседах представители правящей «Слуги народа», акцизный казус был лишь «отмазкой», тогда как истинной причиной затягивания голосования была необходимость финальной проверки «железного» наличия необходимого количества голосов для результативного решения по бюджету. В конечном счете, СН дала за бюджет только 225 голосов из 246-ти, в который раз подтвердив отсутствие де-факто стойкого монобольшинства в здании под стеклянным куполом на Грушевского...

Проект бюджета, подготовленный премьером Денисом Шмыгалем и его министрами к финальному рассмотрению в сессионном зале Верховной Рады, после первого чтения подкорректировали несущественно. Неизменным остался прогноз правительства о том, что в 2021-м украинская экономика вырастет на 4,6% - после примерно 5% падения, ожидаемых в нынешнем году. Пожалуй, одним из ключевых изменений, произошедших между первым и вторым чтениями, стало сокращение дефицита госбюджета с 270 млрд грн до 246,5 миллиардов. Таким образом, в окончательном варианте государственные расходы будут превышать доходную часть на 5,5%, что на полпроцента меньше, чем было заложено изначально. При этом, Бюджетный кодекс устанавливает граничный порог данного показателя в 3%. Впрочем, такое не соответствие, по словам главы Минфина Сергея Марченко, не помешало правительству согласовать дальнейшее сотрудничество с главным кредитором Украины — Международным валютным фондом (МВФ), без траншей которого, к слову, выполнить бюджет этого года, в котором дефицит достиг 300 млрд грн (7,5%) было бы априори нереально.

В конечном варианте бюджета-2021 доходы увеличены почти на 21 миллиарда, а вот расходы общего фонда, откуда финансируется подавляющее большинство бюджетных трат, - аж на более 11 млрд грн. В Кабмине планируют, что рамки бюджетных поступлений расширятся за счет налогов, ренты, пошлин, дивидендов госпредприятий, продажи лицензий на азартные игры, а также поступлений от приватизации, сумму которых с момента первого и второго бюджетного чтения увеличили двое: с 6 до 12 миллиардов гривен. Втрое больше, чем обычно – 90% от доходов, - в госбюджет должны уплатить государственные компании. Это пополнит бюджет еще на более 4 млрд грн. Вместе с тем, правительство не стало увеличивать плановые поступления от Национального банка (НБУ) и оставило их на уровне 33 млрд грн, хотя нардепы просили увеличить их на 12 млрд грн - до 45-ти.

Львиную долю сокращения дефицита бюджета дали изменения в планах по повышению минимальной зарплаты. Запланированное на 1 января повышение минималки до 6000 грн в месяц осталось в силе, а вот от июльского роста до 6500 гривен правительство отказалось и перенесло его до декабря следующего года. С одной стороны, это уменьшит поступления от налога на доходы физических лиц и ЕСВ, которым, в частности, дотируется и Пенсионный фонд, финансирование которого из-за этого урезали на 8,5 млрд грн. С другой стороны, такой шаг КМУ оставит существенные суммы в обороте, позволяя не тратить эти средства на фонд оплаты труда.

Прожиточный минимум в 2021 году, как и минимальная зарплата, также возрастет дважды – с 1 июля по 2 294 гривны, а с 1 декабря – до 2393 гривен.

Анализируя утвержденную финансовую смету-2021 нельзя не обратить внимание на явное нарушение Бюджетного кодекса, согласно которому государственные гарантии не должны превышать 3% от плановых доходов общего фонда. В принятом бюджете предельный объем гарантированного государством долга достигнет до 7,8% ВВП или 350 млрд грн, а предельный объем предоставления в 2021 году госгарантий составляет более 88 млрд грн, а это - 9,2% доходов общего фонда бюджета на 2021 год. Такой вынужденный временный шаг вызван необходимостью поддержки субъектов хозяйствования, особенно малых и средних предприятий, наиболее пострадавших в результате введения карантина распространения на территории Украины коронавирусной болезни - объясняют в правительстве. Однако эксперты называют механизм госгарантий квазидолгом или, проще говоря, скрытыми заимствованиями. В целом же объем займов, с помощью которых Кабмин собирается покрывать дефицит бюджета, остался почти неизменным – более 700 млрд грн.

Предельный объем государственного долга несколько сократился – с 2,6 до 2,5 триллионов гривен. В то же время расходы на погашение госдолга ко второму чтению выросли еще почти 30 млрд грн., а Минфин получил право осуществлять внеплановые выпуски ОВГЗ, хотя по Бюджетному кодексу государственные заимствования не могут превышать того, что определено в бюджете на тот или иной год.

Расходы на образование в следующем году уменьшат на почти на 4 млрд. Главное сокращение коснется местных субвенций на образование (минус 2,9 млрд, до 99 млрд). Как известно, в конце ноября правительство на год отсрочило введение минимального оклада учителям на уровне трех прожиточных минимумов, но исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет не единожды заявлял, что зарплаты педагогов все равно вырастут – с 1 января и с 1 июля. Однако как и для других бюджетников, этот рост связан с ростом минимальной зарплаты. Поэтому после январского повышения учителям, очевидно, придется ждать следующего декабря, чтобы получить еще более высокую зарплату. Министр финансов Сергей Марченко рассказал, как именно будут повышены зарплаты педагогов: начинающий учитель будет получать в среднем 9511 грн вместо нынешних 7850, а педагог со стажем – 13400 грн вместо теперешних 10600 гривен ежемесячно.

Как правило, проект бюджета в пух и прах разносят представители оппозиции, но в нынешнем году жесткая критика звучит и внутри властной команды, в частности, от министерства здравоохранения. В Минздраве говорят, что денег на медицину в бюджете-2021 критически недостаточно. В Минздраве требовали выделения на финансирование медицины 296 млрд грн, однако реально профильному ведомству достанется лишь 159 миллиардов. Кстати, финальная сумма, заложенная на финансовую поддержку сферы здравоохранения, нарушает действующее законодательство. Несколько лет назад ВР был принят закон, в котором государство само себе указало, что на медицину надо направлять не менее 5% ВВП, однако в госбюджете-2021 здравоохранение получило лишь 4% от валового внутреннего продукта, что в процентном отношении даже меньше, чем бюджет медицины в секвестрированном бюджете 2020 года.

Объективности ради отметим, что статья о «пороге» для Минздрава в пять процентов не выполнялась на практике и предыдущей властью. Однако в условиях пандемии на этот законодательно закрепленный пункт просто невозможно не обратить внимания. Как рассказали нам  off records в Кабмине, к законным 5% расходы на медицину вырастут не ранее 2023 года. До этого времени, утверждает глава Минздрава Максим Степанов, называющий бюджет-2021 апокалиптическим для вверенной ему мед сферы, Украина может остаться без людей в белых халатах: «Я не хочу никого пугать, но в один день мы можем просто проснуться в стране, из которой выедут все врачи. Выедут в те страны, в которых ценят врача, медицинскую сестру, санитарку, в страны, в которых есть достойная заработная плата».

По данным Минздрава, средняя официальная зарплата врача на сегодня составляет чуть более 9000 грн, 7000 грн – у среднего медицинского персонала и 5 тысяч – у младшего. Однако в Минздраве считают, что справедливые зарплаты медицинских работников должны начинаться с 23 тысяч для врачей, с 17 тыс - для среднего медперсонала и с 12000 грн - для младшего. Несмотря на опасения министра здравоохранения, в Минфине утверждают, что бюджет на 2021 таки предполагает 30% рост зарплат медиков.

Кстати, окончательный вариант бюджета предусматривает, что Фонд социального страхования получит более 250 млн грн на выплаты медикам и членам их семей, связанные с коронавирусом. То есть, как видим, в заявлениях правительственных чиновников и суммах, заложенных в финансовую смету, существуют некоторые разногласия. Еще одна явная нестыковка между имеющимися средствами и реальными потребностями касается вакцинации от Covid-19. Согласно бюджету на 2021 на нее выделено 2,6 млрд грн. В правительстве считают, что этого вполне достаточно, чтобы закупить за государственные средства 8 млн доз вакцины, что позволит вакцинировать 4 миллиона украинцев из групп наибольшего риска – медиков, правоохранителей, военных, а также людей пожилого возраста. Вместе с тем, министр здравоохранения Максим Степанов в день принятия бюджета заявил, что в группе риска находится 21 млн наших сограждан и они должны получить бесплатное прививки от коронавируса.

Кроме того, как отмечал гендиректор государственного предприятия «Медицинские закупки» Арсен Жумадилов, для формирования коллективного иммунитета, по оценкам ВОЗ, должно быть провакцинировано, по меньшей мере, 65% населения. Следовательно, государство должно обеспечить не 8 млн, а 44 млн вакцин, что будет стоить около 5,2 млрд грн. Дефицит, как видим, более чем существенный. Впрочем, как заявил спикер Дмитрий Разумков, бюджетные расходы на борьбу с коронавирусом, скорее всего, пересмотрят уже по итогам первого квартала 2021 года.

Едва ли не единственная отрасль, которая в 2021-м получит «не урезанное» финансирование – это безопасность. Более того, требование закона о том, что на данную сферу, как стратегически важную, должно расходоваться не менее 5% ВВП, в следующем году будет даже перевыполнено. Общие расходы на национальную безопасность и оборону предусмотрены в объеме почти 268 млрд грн или 5,93% от валового внутреннего продукта.

Вместе с тем, обращает внимание, что впервые за последние годы финансирование Министерства обороны уменьшили на 127 млн грн по сравнению с предыдущим годом – большую часть получают силовые органы, а не вооруженные силы.

Интересно также, что в бюджете-2021 с доходной части пропала строка «Средства, конфискованные у коррупционеров». Данную опцию включали в бюджеты со времен создания НАБУ и планировали по ней миллиардные поступления. К сожалению, реальных доходов по этой статье было настолько мало, что их сумма скромно замалчивалась. В текущем году, по данным Госказначейства за 9 месяцев поступило смешные 62 916 гривен и 7 копеек. При этом, Высший антикоррупционный суд работает уже больше года, однако ходатайств на арест средств коррупционеров так и не дождался. Таким образом, надежда на то, что у коррупционеров начнут конфисковать средства, похоже, потеряна окончательно...

За окончательное принятие госбюджета-2021 «слуги» дали только 225 голосов, то есть, Зе-власть не смола бы усилиями одного монобольшинства утвердить главную смету страны (нужно 226). Подсобили СН, дав 12 голосов, представители «Батькивщины», получившие свои завуалированные «плюшки» в госбюджете с одной стороны, и оставив возможность для критики финсметы, с другой. «В нашей фракции 24 депутата, а за бюджет проголосовало только 12. То есть, мы оставили люфт для критики власти, мол, каждый голосовал, как хотел — у нас демократия. Но на самом деле договоренности с Банковой действительно были», - рассказал на условиях анонимности нардеп, представляющий парламентскую команду Юлии Тимошенко.  Еще 20 голосов в поддержку бюджета дали нардепы из группы - «За будущее», 21 -  от «Доверия» и 11 - внефракционных. ЕС, ОПЗЖ и «Голос» голосовали против или воздержались.

В целом же, судя по постбюджетному и другим, не менее важным голосованиям и результатам на табло, Офис президента, похоже, таки наладил эффективную коммуникацию как с депутатами от «Слуги народа», так и с представителями других фракций. Показателем этого стали не только 289 «за» бюджет, но и 300 голосов в пользу полного восстановления полномочий Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) и 304 – за продолжение закона об особом порядке самоуправления для ОРДЛО. Причем, при каждом отдельно взятом голосовании фракционная мозаика менялась: если в бюджетном вопросе в унисон с «большевиками» голосовали депутаты Тимошенко, а по ОРДЛО - «медведчуковцы», то в истории с НАПК на помощь «слугам» пришли представители Евросолидарности экс-президента Порошенко и «Голоса». Такие регулярные ситуативные союзы в сессионном зале, по мнению экспертов, могут свидетельствовать лишь об одном: вероятность досрочных парламентских выборов стремится фактически к нулю.

Что касается сути бюджета, то он на самом деле не лучше и не хуже аналогичных документов последних лет. Практически такой же минимальный рост соцвыплат, явный перекос в пользу силовых структур и центральной власти на фоне очевидного несоответствия ключевым – плановым, а также «горящим» - потребностям страны. С другой стороны, окончательно утвержденный вчера нардепами бюджет не является неприкосновенным документом и его, что, собственно и не скрывают в провластной команде, будут еще не единожды кромсать, оперативно адаптируясь к нуждам государства и общества.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое