ЭкономикаNord Stream-2

Бундестаг защитил «Северный поток — 2» законом

07:17 14 ноя 2019.  1217Читайте на: УКРРУС

Немецкий парламент со второй попытки проголосовал за поправки из энергетического пакета, которые позволяют вывести газопровод «Северный поток — 2» из-под действия Газовой директивы ЕС. Теперь немецкий участок газопровода может свободно достраиваться.

Бундестаг поддержал законопроект о внесении изменений в Закон об энергетической промышленность по имплементации Директивы ЕС 2019/692 об общих правилах внутреннего рынка природного газа, которым будет регулироваться деятельность газопровода Nord Stream 2. Такое решение было принято в среду вечером, 13 ноября, передает Укринформ. 

"Из 631 депутата, принявших участие в голосовании,"за" проголосовали 358, "против"- 212, воздержались 61", - заявил председательствующий Томас Опперманн после голосования во втором чтении. 

Голосование проводились поименно карточками. 

Дебаты по вопросу были открыты только после того, как законодатели проголосовали. После их завершения провели голосование в третьем чтении по фракциям, которое подтвердило предварительный результат - из 6 фракций "против" были две оппозиционные. 

В ходе дебатов представители правящих партий - ХДС / ХСС и СДПГ (Петер Блезер, Матиас Хайдер и Тимон Греммельс) настаивали на том, что от газопровода Nord Stream 2 выигрывает не только Германия, но и вся Европа, не только предприниматели, но и потребители, что это - "исключительно экономический международный проект", в котором принимают участие 5 стран и который является очень позитивным для энергетической безопасности ЕС, а также то, что европейское законодательство, которое стало компромиссом, будет имплементировано в немецкое "один в один", а не так, "как некоторые это интерпретируют", и вообще, "все будет прозрачно". 

Блезер, который является заместителем председателя межпарламентской группы дружбы с Украиной, в конце речи обратился к "украинским друзьям": "Мы понимаем беспокойство Украины по ее энергетической безопасности в связи с обходными газопроводами и надеемся, что трехсторонние переговоры завершатся успехом". 

Греммельс в свою очередь заявил, что Берлин внимательно относится к беспокойству восточноевропейских партнеров и добавил, что "США не удастся внести раскол в ЕС". 

Представитель фракции Зеленых Юлия Ферлинден обвинила правительство ФРГ в том, что он пытается схитрить и "поиграть" с датами, которые прописаны в европейской газовой директиве, чтобы "открыть Nord Stream 2 двери и окна исключениями в предоставлении разрешений". "Это - скандал", - заявила Ферлинден, добавив, что "правительство разворачивает для проекта красную ковровую дорожку". 

Как отмечает Укринформ, представитель фракции Зеленых Оливер Кришер заступился за Украину. "То, что делает правящая коалиция, является абсолютно неприемлемым ... Это нарушение всех договоренностей и обещаний нашим восточноевропейским партнерам, особенно Украины", - заявил парламентарий и напомнил, что глава правительства Украины написал письмо президенту Бундестага Вольфгангу Шойбле, в котором выразил непонимание тем, что закон принимает немецкий Бундестаг, и упрекнул, что этот факт не играл в дебатах никакой роли. 

Представитель фракции "Альтернативы для Германии", который фактически сорвал голосование на прошлой неделе, Штеффен Котре выступил против законопроекта, но из тех соображений, что он, мол, препятствует газопроводу, что выполнение европейской директивы сделает газ дороже, что это законодательство открывает возможности США ввести санкции. 

Немецкий журналист Юлиан Репке отметил, что правые голосовали против, поскольку думали, что поправки остановят строительство. 

«Партия «Альтернатива для Германии» проголосовала против закона, поскольку опасается, что он может остановить «Северный поток — 2». Не потому, что она опасается, что он позволит его. Понятия не имею, как они дошли до такой интерпретации», — написал он в Twitter. 

Представитель Свободной демократической партии Мартин Нойман, который только накануне встречался с исполнительным директором НАК "Нафтогаз Украины" Юрием Витренко, призвал к единой европейской политике и к тому, чтобы Германия занялась этим во время председательства в ЕС в следующем году. 

Ранее немецкая правящая коалиция ХДС / ХСС и СДПГ разработала законопроект, который фактически освобождает газопровод "Северный поток-2" от ограничений, предусмотренных обновленной газовой директивой ЕС. 

Совет ЕС в апреле 2019 года утвердил изменения к к Газовой директиве ЕС 2019/692 о распространении европейских норм на газопроводы, идущие в Евросоюз из третьих стран. Изменения предусматривают запрет на то, чтобы транспортировкой газа занималась та же компания, которая добывает и продает его. Nord Stream 2 AG этому требованию не отвечает. 

Поправки требуют от приходящих в страны Евросоюза морских газопроводов соответствовать требованиям о разделении видов деятельности по поставке и транспортировке газа, а также по доступу третьих лиц. Поскольку владелец и оператор «Северного потока-2» — компания Nord Stream 2 AG, на 100% принадлежащая «Газпрому», новое законодательство может привести к тому, что трубу нельзя будет загрузить более чем наполовину. Действие газовой директивы распространяется и на Германию, но каждая из стран—членов ЕС при этом обладает полномочиями по выбору способа применения этой директивы. 

Газовая директива разделяет проекты на старые (введены до 23 мая 2019 года) и новые. Старые проекты могут легко получить исключение из новых требований, а новые — нет. Однако принятый в Германии закон, по сути, убирает это временное ограничение. 

Согласно ему, директива не будет распространяться на все введенные в эксплуатацию газопроводы, операторы которых запросят исключение до 24 мая 2020 года.

В Nord Stream 2 AG и «Газпроме» пока не комментировали голосование в Бундестаге.

Как отмечает издание "Коммерсант", ключевой вопрос заключается в том, согласится ли Еврокомиссия с подобным решением немецкого парламента. На прошлой неделе представители Польши и Украины — традиционных оппонентов «Северного потока-2» — уже заявляли, что готовы пойти в суд в случае, если Бундестаг примет этот закон. При этом Еврокомиссия не стала публично критиковать инициативу немецких депутатов.

Как писала Lenta.UA, официальный представитель Европейской комиссии Мина Андреева заявила, что Брюссель будет принимать дальнейшие меры, если он будет противоречить правилам ЕС.

Газопровод Nord Stream 2 строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Проект планировалось завершить до конца 2019 года.

Напомним, 8 ноября Бундестаг провалил голосование за эти поправки. При действии Газовой директивы ЕС российский «Газпром» не сможет владеть газопроводом и одновременно продавать газ. Вывод газопровода из-под действия директивы является нарушением документа, что позволит «Газпрому» остаться монополистом. 

Напомним, 30 октября Датское энергетическое агенство предоставило разрешение компании Nord Stream 2 AG на строительство газопровода по маршруту, который пролегает к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.Теперь россияне достроят магистраль в исключительной экономической зоне страны. Дания была последней страной, от которой россияне ждали разрешение.  

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что надеется теперь на санкции, и добавил, что Украине нужно закончить реформу рынка газа. В России заявили, что им понадобится пять недель, чтобы достроить газопровод. 

Как сообщала Lenta.UA, 31 июля Комитет по международным делам Сената США поддержал санкции против российского газопровода. До этого санкциями грозил президент США Дональд Трамп. Он обещал ввести ограничительные меры против стран, которые будут способствовать строительству газопровода.

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое