ПроисшествияПомощь

Будущие офицеры полиции спасли пострадавшего в ДТП

23:10 29 ноя 2019.  1559Читайте на: УКРРУС

Курсанты четвертого курса Днепропетровского государственного университета внутренних дел, единственные из всех пассажиров маршуртки, бросились на помощь пострадавшему.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Курсанты 4 курса факультета подготовки специалистов для подразделений криминальной полиции Днепропетровского государственного университета внутренних дел Олег Манойло и Татьяна Биденчук, утром, около 06:30, ехали маршрутным такси в университет. Через час утреннее построение, проверка, затем занятия. И вдруг - тяжелый толчок, авто резко сворачивает на обочину, а водитель начинает изо всех сил бить по рулю и шуметь.

Паника распространяется на всех пассажиров, и через мгновение они уже спешно покидали салон транспортного средства. На дороге, прямо посреди пешеходного перехода лежал без сознания человек. Его сбил водитель маршрутки, когда тот пытался перебежать дорогу.

«Половина пассажиров пошла к ближайшей остановке, которая была рядом, а другие стояли и молча наблюдали, некоторые снимал на телефон. Мы с Олегом подбежали к пострадавшему, я проверила, есть ли дыхание и попросила, чтобы вызвали скорую. Но никто не реагировал. И тогда Олег позвонил медикам, а я вызвала полицию. У меня лично в тот момент мелькнула только одна мысль: почему никто ничего не делает?» - рассказала Татьяна Биденчук.

Девушка посоветовала водителю оградить место происшествия так, чтобы не возникла аварийная ситуация, и тот расставил вокруг дорожные аварийные знаки. После этого курсанты решили позвонить преподавателю кафедры тактико-специальной подготовки Ивану Кондратенко.

Работник ДГУВД, инструктор по тактической медицине, сразу же взялся помочь, по телефону дал рекомендации будущим правоохранителям.

Курсанты подняли пострадавшего в стабильное боковое положение, то приходил в себя, но начал закатывать глаза. Будущие полицейские поддерживали его, продолжали разговаривать с ним, чтобы он не потерял сознание. Юноша начал резко подниматься, но ходить почти не мог. Курсанты поддержали его и отвели на обочину, помогли сесть и дождались вместе приезда «скорой». Татьяна Биденчук даже взяла телефон потерпевшего и позвонила его маме, чтобы объяснить ситуацию.

По словам Олега Манойло, они постоянно были рядом с пострадавшим до приезда «скорой».

«Жизнь человека - высшая ценность, поэтому я даже не думал оставлять парня в таком состоянии. Конечно, сразу почувствовал растерянность, но потом вспомнил, чему нас учили в университете, как действовать в таких ситуациях», - рассказал курсант.

Врач скорой помощи Татьяна Гасенко, прибывшая на место происшествия, диагностировала у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму средней тяжести. Его доставили в местную больницу.

«Курсанты - молодцы, что не прошли мимо и сделали все необходимое: помогли пострадавшему и вызвали полицию и скорую. К тому же, правильно поступили, что сообщили о происшествии матери парня», - подчеркнула Гасенко.

Иллюстрационное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое