КультураЯзык

Британский толковый словарь назвал «слово года»

15:10 07 ноя 2019.  3980Читайте на: УКРРУС

Collins Dictionary выбрал в этом качестве climate strik – «климатическую забастовку».

Объявление авторитетными толковыми словарями «слова года» обычно вызывает большой интерес. Мол, составители словарей – ученые, которые исследуют современные реалии в языке, и потому результаты именно их беспристрастных подсчетов являются объективным отражением существующих в обществе тенденций. И чем больше людей обращаются к словарю, чтобы узнать или уточнить значение какого-то слова, тем больше у этого слова шансов получить почетное звание. Мы же, мол, на основании этих данных узнаем, какие темы волнуют людей.

На самом деле в этой логике присутствует смещение смыслов. Ведь люди не ищут в толковых словарях значение тех слов, которые им давно известны. А именно этими словами обычно и обозначаются их самые актуальные нужды. Так что в случае «слова года» речь идет не о всех словах, а о терминах, которые люди постоянно слышат, но о чем идет речь, понять не могут. 

Поскольку английский стал универсальным мировым языком, весь мир интересуют в первую очередь «слова года», называемыми авторитетными англоязычными онлайн-словарями. Их три - Collins Dictionary, который обычно объявляет свое «слово года» первым, Oxford Dictionary и Merriam-Webster. И обычно, во всяком случае, так было в 2017-м и 2018-м годах, «слова года» у них разные.

Hopepunk - слово придумано как противовес мрачности, преобладающей в жанре современной фантастики. Фото: Kikstarter

Collins Dictionary стал первым в этой тройке и в этот раз, назвав в своем блоге «словом года» climate strik – «климатическая забастовка», понятие, введенное в широкий обиход благодаря юной шведской экологической активистке Грете Тунберг, о которой Lenta.UA несколько раз писала. Почему именно «забастовка»? Потому что в этот день школьники и студенты вместо занятий идут на демонстрацию в защиту климата, то есть, попросту говоря, «бастуют».

Правда, само это словосочетание, замечает Collins Dictionary вошло в обиход еще в ноябре 2015-го года в время парижского климатического саммита. Однако очевидно, что именно Тунберг сыграла главную роль в том, что в период 2018-2019 годов частота употребления выражения climate strik увеличилась в 100 раз. Для сравнения - в 2018-м году Collins Dictionary назвал «словом года» прилагательное sinle-use (одноразовый), так как по данным словаря его употребление выросло с 2013-го года в 4 раза. Разница, как видим, двадцатипятикратная.  

Rewilding - возвращение в состояние дикой природы. Фото: politheor

Collins Dictionary отметил также слова deepfake (фальшивые видеоролики, то же самое, что привычное fake news, но уже в сфере видео), hopepunk (слово придумано еще в 2017-м году как противовес мрачности, преобладающей в жанре современной фантастики), influencer (человек, оказывающий влияние – слово возникло еще в 1664-м году, по отношению к соцсетям его стали употреблять в 2014-м, но резкий рост его употребления произошел именно за последний год) и rewilding (возвращение в первоначальное состояние дикой природы).

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: climate strik pronews.gr

Сергей Семенов

Читайте также:

Самое читаемое