КультураКинематограф

Британский кинокритик объяснил, почему фильм «Годзилла против Конга» успешнее в прокате, чем «Тенет»

11:30 07 апр 2021.  1127Читайте на: УКРРУС

Кинозрителю сегодня нужны простые и понятные фильмы, а не сюжетно запутанные ленты с претензией.

На сегодняшний день голливудский блокбастер «Годзилла против Конга» собрал во всем мире кассу в размере $285,8 млн., что возбудило в профессиональной киносреде надежду на то, что зрители, несмотря на пандемию коронавируса, хотят идти в кинотеатры. На этом оптимистическом фоне почти никто не вспоминает о «Тенете» Кристофере Нолана, который за восемь месяцев заработал $363,1 млн. и таким образом, с учетом доли кинотеатров, даже не окупил или, возможно, еле окупил, свой бюджет $200 млн. (Бюджет «Годзиллы против Конга» составил, по разным оценкам, от $150 млн. до $200 млн., но прокат фильма только начался, причем свои первые $200 млн. он собрал в кинотеатрах вдвое быстрее «Тенета»).

А вот в британском издании The Guardian о «Тенете» вспомнили и задались вопросом, каким образом очередной и не блещущий оригинальностью фильм старой франшизы превзошел по популярности ленту Нолана, которая, как пишет автор статьи, была раскручен как индустрией, так и прессой, как фильм, который «спасет кино». «Ведь это  был, - пишет The Guardian, - новый выход на большой экран для режиссера, который раздвигает технологические границы кинопроизводства, ослепляя публику достижениями в визуальных эффектах, звуке и кинематографии. Кажется, все, к чему прикасается Нолан, превращается в золото. Только не в этот раз. Когда трейлер «Годзиллы против Конга» вышел в январе и собрал десятки миллионов просмотров, стало очевидно, что гигантская обезьяна, сражающаяся с колоссальной ящерицей - именно то, что доктор прописал». Мол, вместо того, чтобы навязывать соскучившимся по кино зрителям что-то сложное и беспорядочное, лента «Годзилла против Конга» предложила им упрощенный кусочек рая для бегства от реальности. 

Эта пара проиграла «гигантским обезьянам и ящерице»

И это, по мнению автора статьи, многое говорит о том, что потребуется от кино в эпоху коронавируса – то, что заставляет зрителей в кинозале забыть о внешнем мире, а не вернуться в него. «Кино, - констатирует The Guardian, - сейчас находится в слишком опасном месте, чтобы держаться на высоком уровне. И не надо жаловаться, если для того, чтобы возродить любовь к большому экрану, нужна безмозглая бойня кайдзю».

Насчет «безмозглой» можно поспорить – мы в своей рецензии на «Годзиллу против Конга» подробно писали о мифологических корнях сюжета фильма. Но в остальном с автором рецензии трудно не согласиться.

Фото: Twitter

 

   

Сергей Семенов

Самое читаемое