КультураИсторические находки

Британская пара нашла в поле тысячелетний клад на миллионы фунтов стерлингов

09:30 29 авг 2019.  6784Читайте на: УКРРУС

2528 серебряных монет откопали еще в январе, но объявили о находке только сейчас.

Обычно самые большие клады скрываются в кораблях, перевозивших драгоценные металлы и камни с континента на континент. Стоимость их составляет сотни миллионов долларов, но и затраты на поиски велики – ими занимаются частные компании с судами со специальным оборудованием, командой водолазов и т.п. К тому же потом приходится делиться находкой с казной стран, которые заявляют свои претензии на клад.

Иногда большие клады находят и на суше – как, например, в Чили, где в 2005-м году глубоко в земле обнаружили сотни бочек с золотом. Этим тоже занималась компания со сложным оборудованием, позволявшим анализировать молекулярный состав почвы на глубине до 50 метров. Но иногда везет и обычным кладоискателям с обычным металлоискателем. Таким образом, например, в 2010-м году на фермерском поле в британском графстве Сомерсет был найден сосуд с тысячами старинных монет. И вот, как сообщает The Gardian, в том же графстве и снова на фермерском поле (конечно, уже другом) обнаружена другая аналогичная находка.

Произошло это во время того, как Лиза Грейс и Адам Стейплс учили своих друзей пользоваться новыми металлоискателями. Внезапно прибор подал сигнал – и в земле была обнаружена серебряная монета времен Вильгельма Завоевателя, руководителя и организатора нормандского завоевания Англии и ее первого, с 1066-го года, короля. Стейплс сказал, что такие находки случаются раз в тридцать лет – но металлоискатель снова подал сигнал. А потом снова и снова. Извлечение монет из земли продолжалось около пяти часов.

Летописная миниатюра о нормандском завоевании Англии. Фото: pinterest

Находку передали в Британский музей, где ее изучали более полугода. Ее стоимость будет определена в судебном процессе, который включает экспертизу коронера, которая должна формально подтвердить, что находка является кладом. После этого независимая комиссия определит стоимость клада, а музеям придется собирать для его приобретения деньги, которые будут поделены между кладоискателями и владельцем земли.

Причины, по которым в те годы закапывали монеты в землю, понятны – банков еще не было, а времена были смутные, ограбить владельца монет могли как норманны, так и валлийцы и ирландцы. The Gardian подчеркивает интересную деталь – часть монет имели надписи и дизайн (профили королей), которые можно было отнести к эпохам двух следовавших друг за другом правителей. Таким образом те, кто чеканил монеты, уходили от налогов, выдавая их за старые.

Заставочное фото: The Gardian

           

Сергей Семенов

Самое читаемое