ПолитикаСкандал

Бревно в глазу: почему «соросята» терпят коррупцию у своего подшефного

09:24 15 фев 2021.  2416Читайте на: УКРРУС

Избирательность действий некоторых общественных деятелей, получающих гранты за рубежом, вызывает закономерные сомнения в их объективности.

Как известно, чтобы получился хороший скандал, нужно забросить в публику пару громких фраз. Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин на днях на одном из телеканалов сделал такой вброс: «За первые 40 дней 2021 года ГБР сообщило о почти 20 преступлениях, совершенных «орлами Авакова». Все выступление профессионального «грантового» борца с коррупцией свелось к обвинениям в адрес министра и министерства. И вывод: если ГБР – молодцы, то МВД – нет. Впрочем, ради скандала Шабунин пошел по пути манипуляции данными.

По его логике выходит, что Государственное бюро расследования настолько эффективно работает, что само вышло на преступников, возбудив дела против полицейских. Но «почему-то» Шабунин забыл упомянуть об одном немаловажном моменте: фактически все уголовные производства были открыты по информации самих же полицейских. Впрочем, такой расклад не ложился в «темник» Шабунина, которому явно поставлена задача критиковать руководство МВД и реформу полиции. Ведь если бы активист упомянул о том, что полицейские сами избавляются от паршивых овец, проводя самоочистку внутри МВС, ситуация бы выглядела не столько однозначно.

Читайте также: Венедиктова отменила допрос руководителей НАБУ

Главная проблема состоит в том, что на эти манипуляции Шабунина – одного из главных «соросят» в Украине – многие «ведутся». Хотя вопросов к самому большому борцу с коррупцией в Украине возникает немало. В том числе и относительно его непростых отношений с судебной системой: Шабунин на протяжении года не является на заседания, будучи подозреваемым в избиении журналиста.

Имеются к Шабунину и вопросы, касающиеся его необычайного умения увидеть в чужом глазу соломину, не замечая в своем и бревна. Упорно атакуя полицию, глава Центра противодействия коррупции много лет не видит проблем в «подшефном» ему Национальном антикоррупционном бюро во главе с Артемом Сытником. С 2015 года ЦПК, известный своей любовью к различным заявлениям и письмам в компетентные органы, не направило ни одного заявления в Генпрокуратуру и ГБР по поводу нарушений и коррупции в НАБУ.

Может, преступлений там нет? Или же Шабунин и его центр банально занимается сокрытием происходящего в НАБУ?

Очень похоже, что речь идет о том, что из Сытника лепят чуть ли не святого. И это притом, что Шабунин должен был хоть как-то отреагировать на решения судов о признании Сытника коррупционером за его «бесплатный» отдых в Ровенской области за счет местного бизнесмена. Вместо этого из регионов регулярно доходят слухи о том, как «орлы Сытника» шантажируют чиновников, чтобы те платили детективам в карман. Об этом, увы, молчат все. А тем временем антикоррупционеры и Сытник с НАБУ продолжают делать хорошую мину при плохой игре, желая только одного – перевести стрелки на другие силовые структуры. Надеясь тем самым на то, что о их «эффектной деятельности» забудут все…

Иван Сергиенко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое