ПолитикаВласть

Борьба за кадровый «пирог»: что на уме у Коломойского и других «акционеров» Зеленского

12:36 11 май 2019.  2518Читайте на: УКРРУС

Топ-игроки, считающие победу шоумена из «Квартал 95» своей заслугой, сцепились между собой из-за должностей. Это может парадоксальным образом сыграть на пользу нового президента.

Пока все ожидают решения Верховной Рады по назначению даты инаугурации нового президента, в последнее время Владимир Зеленский существенно снизил свою медиа-активность. Исключение – мероприятия на 8-9 мая, а также психологическая атака с требованием от Верховной Рады провести инаугурацию 19 мая. На этом – все…

Зеленского можно понять: сейчас, находясь в подвешенном состоянии, ему сложно говорить что-то новое. Разговор о будущих действиях – к примеру, анонсирование кадровых решений – до своего официального назначения на пост главы государства, может только навредить ему. Во-первых, не обладая контролем над большинством в Верховной Раде, озвучивание фамилий претендентов на посты заранее «засветит» людей, которые гарантировано окажутся в центре внимания СМИ и, конечно же, оппонентов. Со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Тем более, в прессе уже можно увидеть попытки «сбить» некоторых членов команды Зеленского.

Читайте также: У Зеленского раскрыли метод отбора топ-чиновников

Во-вторых, по информации Lenta.UA, окончательных решений по ряду постов у Зеленского нет до сих пор. Это в одном из интервью подтвердил один из представителей команды новоиспеченного президента, адвокат Андрей Богдан. Он уточнил, что с некоторыми кандидатами на государственные должности Зеленский. «Определяться он будет уже в Администрации президента, когда будет иметь доступ к информационным ресурсам государства, когда будет иметь доступ к базе СБУ, МВД, НАПК. Все эти точки получения информации очень важны в кадровом назначении», - подчеркнул Богдан.

Во многом такое затягивание времени играет на пользу Зеленскому, поскольку дает свободу для маневра перед лицом его «акционеров» - политических игроков, которые считают, что именно они ковали победу «Зе» на президентских выборах. Все они рассматривают нового президента как гаранта их интересов.

В последнее время вырисовался следующий круг «бенефициаров», которые претендуют на получение доступа к кадровому «пирогу» президента. К нему относят одного из компаньонов Зеленского олигарха Игоря Коломойского, чьи люди работали на избирательной кампании и чей медиа-ресурс активно использовался для его поддержки, а также министра внутренних дел Арсена Авакова. Близкий к нему «Институт будущего» представлен сразу несколькими советниками нового президента, а советник главы МВД Антон Геращенко при каждом удобном случае хвалит будущего главу государства.

Также одним из тех, кто неформально делегировал в группу советников своих людей, как рассказали нашему изданию источники в штабе Зеленского, является еще один днепропетровский олигарх Виктор Пинчук, который является «провайдером» различных общественных деятелей из когорты «антикоррупционеров». Фактически это те «новые лица», без которых Зеленскому будет сложно объяснить, в чем его отличие от его предшественника Петра Порошенко.

Позиции этих групп влияния имеют свои сильные и слабые стороны. Однозначное преимущество Коломойского – его высокий уровень интеграции в команду Зеленского и ценность медиа-поддержки со стороны «1+1». У Игоря Валериевича есть цель усадить своего человека на кресло главы Администрации президента, чтобы тот присматривал за Зеленским. И хотя сам Коломойский в одном из интервью положительно отзывался на этот счет об Андрее Богдане, тут олигарх, скорее всего, схитрил, прекрасно понимая, что его адвокат не может занять это кресло, поскольку подпадает под закон «Об очищении власти», так как в свое время работал в правительстве Николая Азарова. На самом деле, уверяют люди, близкие к олигарху, наиболее удобоваримым претендентов на кресло руководителя аппарата президента для Коломойского является Игорь Палица – его младший компаньон, экс-председатель Одесской ОГА, который сейчас занимает кресло главы Волынского облсовета.

Все бы хорошо, но у Коломойского есть одна серьезная проблема: невозможность приезда в Украину из-за уголовного дела, возбужденного в США. Это вынудило его покинуть Швейцарию и уже более чем полгода жить в Израиле. Информированные источники утверждают: из-за этого Коломойский боится потерять контроль над Зеленским, не имея возможность лично с ним общаться и выступать своего рода ментором во всех важных вопросах. Именно поэтому он, возможно, так активно и раздает интервью: чтобы все время демонстрировать еще не вступившему в должность президенту свою значимость и авторитет. Заодно передавая сигналы своим конкурентам по «пулу»: дескать, списывать меня со счетов рано. В то же время, далеко не факт, что даже после инаугурации Коломойский решится на перелет из Израиля в Украину, понимая, что у ФБР, которое занимается расследованием по нему – очень длинные руки…

Что касается Арсена Авакова, то как рассказывают источники в его окружении, интерес главы МВД – получение квоты на посты руководителей силовых структур. С помощью этого ресурса он может рассчитывать на серьезное усиление своего и без того немалого влияния. Что, правда, абсолютно не устраивает других «бенефициаров» Зеленского. Хвалебные оды в адрес Авакова со стороны Коломойского в последних интервью следует воспринимать, скорее, как желание олигарха задушить главу МВД в своих объятиях, нежели реальную симпатию. Коломойский также очень заинтересован в том, чтобы не обделить себя.

Не стоит забывать об интересах Пинчука. В СМИ писали о том, что Зеленский ощутимо сблизился с Пинчуком за последние полгода перед выборами, проводил с ним встречи и консультации. Более того, между «Квартал 95» и «Новым каналом» с недавних пор завязались деловые отношения: там теперь появилось  Improv live show, которое готовит студия Зеленского. Также они позировали вместе на общей фотографии с представителями наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии, а на днях официально встретились, поговорив о, как заявляет пресс-служба Зеленского, «ответственности бизнеса перед страной».

Один серьезный недостаток Пинчука - он уже много лет ориентируется на Демократическую партию США, и сейчас во время политической борьбы между будущими кандидатами в президенты Дональдом Трампом и Джо Байденом притяжения Зеленского к демократам может негативно повлиять на отношения с Белым домом. Собственно недавний отказ адвоката Трампа Рудольфа Джулиани ехать в Украину, чтобы встретиться с Зеленским, из-за того что тот якобы "окружен врагами президента США" - яркое тому подтверждение...

К тому же союз с Пинчуком явно пришелся не по вкусу Коломойскому, который пытается оградить «своего» президента от людей конкурента. Именно этим желанием можно объяснить его недавний выпад в адрес одному из советников Зеленского – экс-министра финансов Александра Данилюка, который, по слухам, в последнее время тяготеет к Пинчуку. Коломойский публично назвал бывшего члена правительства «шавкой» и обвинил его в содействии национализации «Приватбанка».

Эти «высокие» отношения и затянувшаяся пауза с принесением присяги, вызванная нежеланием Верховной Рады досрочно идти на перевыборы, парадоксальным образом может сыграть на руку Зеленскому. Именно он после инаугурации сможет воспользоваться конфликтами между своими ситуативными «старшими» союзниками из-за кадровых вопросов. И расставить на ключевых постах людей таким образом, чтобы не усилить кого-то из своих «заклятых» друзей…

Дмитрий Качура

Читайте также: Неожиданно: у Порошенко похвалили Зеленского за независимую от Коломойского позицию

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое