За "поребриком"Кризис

Бомба замедленного действия под российской экономикой перешла в боевое положение

22:49 01 дек 2020.  895Читайте на: УКРРУС

После непродолжительного восстановления в летние месяцы, российская экономика возобновила падение осенью.

Российские промпредприятия столкнулись с новым снижением спроса, были вынуждены уменьшить объемы производства и резко ускорили сокращение штата, свидетельствуют результаты опроса IHS Markit, в котором участвовали собственники и топ-менеджеры 300 крупных российских компаний компаний, сообщают росСМИ.

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности по итогам месяца опустился с 46,9 до 46,3 пункта, показав худшее значение с мая, когда в стране действовал режим нерабочих дней.

Индикатор, отслеживающий общую конъюнктуру рынка, второй месяц подряд держится в зоне рецессии (ниже 50 пунктов), причем темпы спада ускоряются.

В ноябре объем новых заказов сократился максимально за 6 месяцев за счет провала внутренного спроса, темпы сжатия которого побили рекорды с декабря 2018 года. Объемы выпуска упали максимально с мая, а занятость на промышленных предприятиях - рекордно с июня.

Наиболее сильной головной болью для промышленности РФ стала девальвация рубля. Скачок курса доллара почти до 80 рублей, а евро - выше 90 рублей взвинтил цены на импортное сырье, материалы и оборудование.

В результате затраты фабрик и заводов на производственный процесс подскочили с рекордной скоростью почти за 6 лет.

Помимо девальвации сказались проблемы в цепочках поставок.

«Нехватка сырья и задержки с транспортировкой увеличивали бремя расходов. При этом компании стремились переложить хотя бы часть повышения на клиентов, резко увеличив отпускные цены», - отмечает экономист Markit Шиан Джонс.

Темпы инфляции на уровне производителей достигли максимума с февраля 2019 года, но полностью компенсировать бремя расходов мешает сжатие платежеспособного спроса, и ряд компаний вынуждены резко сократить объем закупок.

Крутое пике рубля - на 20% с начала года - превращается в бомбу замедленного действия для российской экономики, которая импортирует товары почти на такую же сумму, какую Минфин собирает в бюджет ($240 млрд в прошлом году).

Эксперты отмечают, что российская экономика на на 70-90%, а в некоторых секторах и больше, зависит от импорта технологий и оборудования, который резко сократился после введения санкций.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое