ПолитикаПереговоры

Болтон встретился с Зеленским: что обсуждалось

16:32 28 авг 2019.  1149Читайте на: УКРРУС

На встрече речь шла о возможном присоединении США к «нормандскому формату».

Встреча Президента Украины Владимира Зеленского с советником его американского коллеги Джоном Болтоном была посвящена партнерству между странами, в том числе подготовке ко встрече глав государств. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

«Президент Украины выразил надежду, что США смогут больше привлекаться к переговорному процессу относительно Донбасса. Он отметил, что Украина приветствовала бы присоединение Соединенных Штатов к "Нормандскому формату"», - сказано в сообщении.

Также обсуждались вопросы углубления сотрудничества между странами в вопросах безопасности и обороны, энергетической безопасности, реформы ВСУ и оборонной промышленности.

В свою очередь Болтон подчеркнул, что США ожидают встречу президентов Зеленского и Трампа в Варшаве, где 1 сентября пройдет церемония, посвященная 80-летию начала Второй мировой войны.

«Я выразил наши ожидания о встрече двух президентов в Варшаве, и в ближайшие дни мы будем работать над ее организацией», - приводит слова советника президента США агентство «Интерфакс-Украина».

Как сообщала Lenta.UA, ранее Болтон обсудил с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Данилюком способы поддержки усилий Украины для более тесной интеграции Киева с евроатлантическим сообществом.

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое