За рубежомСкандал

Большое жюри США начало рассмотрение дела об отмывании денег украинским олигархом

20:24 19 май 2020.  1491Читайте на: УКРРУС

Федеральный суд присяжных расследует отмывание денег украинским миллиардером-олигархом в особо крупных размерах.

Игоря Коломойского обвиняют в том, что он выводил деньги из украинского банка и в недвижимость по всей территории США, со ссылкой на свои источники сообщает BuzzFeed News.

«Один из самых богатых олигархов Украины, чье имя всплыло в центре скандала с импичментом Дональда Трампа, пребывает под следствием федерального большого жюри США по обвинению в отмывании сотен миллионов долларов в сфере недвижимости США», - говорится в сообщении.

Украинские регуляторы обвиняют миллиардера Игоря Коломойского в организации схемы перекачивания денег из крупнейшего банка страны и вкладывания их в основные объекты недвижимости, в том числе знаковые офисные башни и сталелитейные заводы по всей территории США.

Большое жюри США изучает финансы Коломойского, ключевого сторонника президента Владимира Зеленского, в ходе расследования, которое отслеживало деньги из украинского банка через лабиринт оффшорных компаний в США.

Расследование большого жюри в Кливленде является попыткой правосудия США отследить миллионы Коломойского, которые он и его сообщники якобы отправляли через американские банки-корреспонденты США для приобретения роскошного отеля на 484 номеров в Кливленде с видом на озеро и 21-этажной офисной башни на несколько кварталов и других объектов американской недвижимости.

Ранее расследование украинским регулятором выявило дефицит в бухгалтерских книгах ПриватБанка на $5,5 млрд. По оценке правоохранителей это было «масштабным и скоординированным мошенничеством», в котором участвовали основные акционеры банка, Игорь Коломойский и украинский миллиардер Геннадий Боголюбов. Чтобы удержать банк от краха, правительство Украины использовало средства налогоплательщиков, чтобы закрыть эту дыру.

Скандал в ПриватБанке привел к уголовным расследованиям в Украине, которые продолжаются, ставя отношения между Зеленским и Коломойским в центр громкого скандала.

Попытка Коломойского вернуть контроль над ПриватБанком также вызвала волнения, особенно среди кредиторов, таких как МВФ, что вызвало принятие украинским парламентом на прошлой неделе закона, запрещающего вернуть скандальному олигарху банк.

В связи с продолжающимся расследованием большого жюри федеральные агенты неоднократно приезжали в Украину, в том числе в феврале, где они встречались с генпрокурором Русланом Рябошапкой и следователями из НАБУ, чтобы обсудить дело против олигарха.

Сейчас Большое жюри решает, достаточно ли доказательств, совершения преступления фигурантом расследования, чтобы посадить ее на скамью подсудимых. Если жюри решит, что доказательств достаточно, Коломойскому угрожает реальное обвинение и запрос США не его экстрадицию.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое