За рубежом

Большинство французов хотят снижения налогов и прекращения приватизации - опрос

04:05 16 апр 2019.  722Читайте на: УКРРУС

Эммануэль Макрон собирается объявить о новых мерах на фоне протестов "желтых жилетов".

Большинство французских избирателей хотят, чтобы президент Эммануэль Макрон снизил подоходный налог и остановил приватизацию государственных активов, согласно опросу, опубликованному в воскресенье изданием Le Journal du Dimanche.

Опрос социологической фирмы Ifop прошел после очередного раунда акций протеста так называемого движения "желтых жилетов", и в связи с тем, что Macron после нескольких недель диалога с гражданами по всей Франции в ближайшие дни намерен обнародовать новые меры, направленные на прекращение демонстраций.

Читайте также: Макрон принял Зеленского в своей резиденции

82 процента опрошенных хотят снижения подоходного налога, а 62 процента хотели бы, чтобы правительство прекратило программу приватизации, которая включает планы по продаже оператора аэропортов ADP.

Протесты "желтых жилетов" начались как ответ на запланированное повышение налога на топливо в прошлом году, но привели к более глобальной критике программы реформ Макрона.

Согласно опросу, около 82 процентов респондентов из 972 опрошенных взрослых французов по всей стране также хотят, чтобы Макрон изменил курс своей экономической и социальной политики.

Еще одним популярным требованием является отмена платной лицензии на телевидение во Франции. 

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое