Война и мирРашизм

Больной или нет: почему актуализировались слухи о серьезных недугах Путина

16:24 30 май 2022.  4673Читайте на: УКРРУС

В минувший уикенд главе российской дипломатии Сергею Лаврову в очередной раз пришлось опровергать слухи о плохом состоянии здоровья несменного хозяина Кремля. Действительно ли Путин страдает смертельным недугом, кто и с какой целью «раскачивает» данную тематику, разбиралась Lenta.UA.

Едва ли не с 24 февраля – дня, когда Россия развязала против Украины широкомасштабную войну, начали распространяться слухи о смертельной болезни бункерного диктатора и дворцовом перевороте, как реакции на этот факт.

«Президент Владимир Путин ежедневно появляется на публике. Вы можете наблюдать его на экранах, читать и слушать его выступления. Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания. Оставляю это на совести тех, кто распускает подобные слухи вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит», - заявил вчера глава российского МИДа Сергей Лавров, реагируя на участившиеся публикации в западной прессе о том, что многолетний президент РФ якобы находится одной ногой в могиле.

Читайте также: В Минобороны назвали две основные цели российских оккупантов в Украине

Воскресенье, 29 мая стало урожайным на новости о смерти Путина, как скорой неизбежности.  О тяжелой форме рака президента РФ сначала написал британский таблоид Daily Mirror со ссылкой на источник в ФСБ. Мол, жить ему осталось максимум два года. А чуть позже того же дня еще один британский таблоид Daily Star со ссылкой на источники в МИ-6 сообщил, что настоящий Путин уже умер, а миру демонстрируют двойника.

Одним из поводов для «разгона» темы болезни хозяина Кремля послужили недавние откровения американского режиссера Оливера Стоуна, который несколько лет назад снял фильм о Путине и был очень к нему приближен. Он подтвердил, что кремлевский тиран действительно болел раком, однако, возможно, уже и вылечился. Но на время пандемии Covid, из-за маниакальных опасений за свое здоровье, изолировался даже от ближайшего окружения.

Длинные столы, которые мы видели на фотографиях — капля в море. Поговаривали даже, что российских чиновников, которые хотели встретиться с Путиным лично, заставляли сдавать кал на анализы.  Поэтому западная пресса склоняется к мнению, что именно из-за изолированности от внешнего мира «крыша» Путина вообще уехала и он переоценил возможности российской армии в войне против Украины.

Экс-глава британской разведки МИ-6 Ричард Дирлав считает, что уже в 2023-м Путин, вероятно, больше не будет президентом России. Дирлав предполагает, что в один прекрасный день Путину могут просто настойчиво порекомендовать поехать подлечиться в санаторий, чтобы уже никогда не вернуться назад, а его место займет секретарь Совета нацбезопасности Николай Патрушев.

Кстати именно его называют наиболее приближенным сейчас к Путину человеком, вместе с российским миллиардером и другом Геннадием Тимченко, бизнес-партнером которого считают бабушку Алины Кабаевой, которая, по сообщениям ряда западных СМИ родила от Путина как минимум двух сыновей. Правда, некоторые медиа и вовсе утверждают, что у них вообще четверо общих детей, и все они сейчас скрываются в Швейцарии.

«Путин уже показал всему миру, что он - абсолютно неадекватный человек. Это не значит, что он психически больной, но то, что неадекватный — факт. Все увидели это, и я думаю, что на каком-то очень скором этапе перестанут боятся его словоблудий о ядерном нападении и прочая, прочая. К тому же, не следует забывать о том, что Путин своими действиями очень серьезно наказал тех людей, которым он помог стать миллиардерами — подонков, которые также, как и он, обокрали Россию. Теперь они не могут жить в своих усадьбах в Англии, Италии, США и так далее. У них забирают яхты... Понятно, что эти ребята (не только Абрамович, там их достаточно много) ненавидят Путина, смещение которого может пойти именно от них. Не прямо — потому что он же (Путин- ред.) не идиот и знает, кто ему угрожает. Но, тем не менее, обстоятельства бывают разные. Если бы какой-то там генерал в ставке Гитлера не отодвинул бы ногой бомбу, Гитлера бы не было», - отметил в комментарии Lenta.UA известный психиатр и диссидент Семен Глузман.

Кстати, если проследить, с какой периодичностью появляются слухи о смертельных заболеваниях бункерного обитателя, можно увидеть определенную закономерность. Еще в 2014 году, аккурат после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, на Западе начали искать причины такого поведения президента РФ, дойдя до одной из версий – психического или смертельного заболевания Путина. К примеру, всемирно известный автор книги «Большая шахматная доска», советник президента США Картера по нацбезопасности Збигнев Бжезинский в апреле 2014-го заявил, что Путин демонстрирует нарциссически-мегаломаничные привычки, присутствующие у Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. А в феврале 2015 года газета USA Today опубликовала репортаж на основе выводов Минобороны США, что Путин, возможно, демонстрирует некоторые симптомы синдрома Аспергера — аутического расстройства, влияющего на его решения.

Вот и сейчас, когда Путин пошел на полномасштабную войну против Украины, западная пресса снова разродилась конспирологией о психических расстройствах и смертельных болезнях Путина. На прошлой неделе некоторые СМИ даже писали, что ему сделали хирургическую операции, а потом, чтобы скрыть следы, прислали к нему Лукашенко, чтобы тот в течение будто бы важных 5-часовых переговоров подтверждал работоспособность Путина.

Впрочем, не только западные СМИ вслух говорят о наличии у Путина «букета» болезней. Недавно начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов также заявил, что, по информации отечественных разведчиков, у Путина действительно рак. При этом, о психологическом состоянии ВВП Буданов говорить не стал. А вот экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев, довольно давно осевший в Украине, на днях сообщил, что интересовался этим вопросом и все медики, с которыми он общался, так или иначе соглашаются: Путин действительно может болеть раком и получать гормональное лечение, что однозначно сказывается на его психическом состоянии и отечности лица.

В своей аналитической статье для The Atlantic известная журналистка Энн Эплбаум очень справедливо отметила, что Западу надо наконец-то понять: только решительная поддержка Украины и давление на РФ, а не заигрывание с российскими олигархами в надежде на дворцовый переворот, смогут реально привести к свержению режима Путина, ослаблению России и изменению там политической системы. «А Путин буде держаться до конца, поскольку ему безразлично, сколько в кровавой войне против Украины погибнет русских солдат», - подытожила Энн Эплбаум.

Кстати, об «освободителях». Россия отменила возрастные ограничения для профессиональных солдат, пытаясь таким образом привлечь больше гражданских в войну с Украиной. В частности, Путин давеча подписал закон, разрешающий людям старше 40 лет вступать в вооруженные силы. Раньше в тамошней армии были возрастные ограничения 18-40 лет для россиян и 18-30 лет для иностранцев. В новом же законе сказано, что высокоточным оружием должны владеть специалисты, а опыт показывает, что специалистами становятся в 40-45 лет. В планах также привлечь больше медиков, инженеров и экспертов по коммуникациям.

Сейчас РФ имеет более 400 тысяч профессиональных «контрактников», а общий объем ее действующих вооруженных сил составляет девятьсот тысяч. Кремль также может мобилизовать около двух миллионов резервистов, полагают военные аналитики. Украинская армия намного меньше – она состоит из примерно 200 тысяч действующих военнослужащих и около 900 тыс резервистов, хотя эта цифра выросла с массовой мобилизацией после вторжения России 24 февраля. Также сегодня на украинской стороне воюет несколько тысяч иностранных солдат-добровольцев. Кроме того, согласно действующему военному положению, официальный Киев запрещает мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет выезжать из страны, требуя от них остаться и в случае необходимости воевать.

Впрочем, несмотря на численное преимущество россиян, большинство мировых лидеров убеждены, что победа в развязанной обезумевшим путинским режимом войне против Украины, будет за нами. Вчера вечером, в рамках международного благотворительного телемарафона Save Ukraine, который одновременно проходил в  Киеве и Берлине этот тезис синхронно высказали немецкий канцлер и британский премьер.

«Они (украинцы. - ред.) просят только одного: жить в мире и свободе на своей земле. Это право каждой нации. И все те, кто верят в это, должны выступить единым фронтом против путинской агрессии. Мы стоим бок о бок с нашими украинскими друзьями с самого начала этой войны. Мы предоставляем все необходимое оборудование. Убежден: Украина выстоит и победит в борьбе с российским нашествием, а Британия поможет в этом», - подчеркнул Борис Джонсон.

В свою очередь, Олаф Шольц акцентировал: «Приветствую, Киев! Приветствую, Украина! Мы – вместе с вами, наши сердца, наши мысли – вместе с вами. Каждый день, с тех пор, как Россия напала на Украину, мы сжимаем кулаки с нашими друзьями и партнерами. Сегодня немецкое правительство не только оказывает Украине помощь для поддержки экономики, но также посылает оружие, чем нарушается давняя немецкая традиция никому не давать вооружение».

А пока коллективный Запад поддерживает воюющую Украину и словом, и делом, президент Турции Реджеп Эрдоган анонсирует трехсторонний формат телефонных переговоров по линии Киев-Анкара-Москва с участием первых лиц уже на сегодня, 30 мая. Пресс-секретарь президента Зеленского Сергей Никифоров отметил, что украинская сторона готова рассмотреть такую переговорную формулу, но все зависит от позиции Кремля, который все три месяца большой войны категорически не идет на диалог. Решится ли на этот раз Путин на такой шаг – узнаем уже в самое в ближайшее время, хотя в этом есть большие сомнения. С другой стороны, вопрос о том, сможет ли этот виртуальный разговор кардинально изменить географию большой войны, в условиях, когда Кремль грубо нарушает всевозможные договоренности аккурат после их заключения – риторический…

Читайте также: ВСУ уничтожили десантников из Псковской области

Ромашова Наталия

Самое читаемое