Зеленая планетаИсчезающие виды

Более сотни стран выступили на защиту опасных морских хищников

11:52 26 авг 2019.  790Читайте на: УКРРУС

Соответственное решение принято на Конвенции о международной торговле видами животных, пребывающими под угрозой исчезновения (CITES).

Конференция состоялась 25 августа, сообщает ВВС.

«Страны договорились усилить защиту 18 видов акул и скатов, пребывающими под угрозой исчезновения, в том числе из-за охоты за их мясом и плавниками. В перечень охраняемых видов включены мако-акулы, клинорогие и гитарные скаты», - сказано в сообщении.

Охота на акул ради добычи их плавников для супа, является одним из движущих факторов сокращения численности акул в океане.

Предложение, внесенное Мексикой и требующее ратификации на этой неделе, означает запрет на продажу охраняемых видов, если не доказано, что промысел не повлияет на возможность их выживания.

По информации The Pew Trust, число акул, убиваемых каждый год в ходе промысла, оценивается в 100 миллионов особей, в диапазоне от 63 до 273 миллионов.

Мако, самый быстрый вид акул, почти полностью исчез из Средиземного моря, и его численность быстро уменьшается в Атлантическом, Северном Тихом и Индийском океанах.

Инициативу по защите акул и скатов подержали 102 страны. 40 - включая Китай, Исландию, Японию, Малайзию и Новую Зеландию - выступили против.

Как сообщала Lenta.UA, ранее у побережья Гренландии обнаружили акулу, живущую уже примерно 500 лет. Ученые выяснили ее возраст, опираясь на размер. Акулы растут на один сантиметр в год, а эта особь имеет длину 5,4 метра. 

Иллюстрационное фото: nightjartravel.com

Игорь Петрук

Самое читаемое