Наука и технологииБезопасность

Более 90% сайтов для взрослых передают данные своих посетителей третьим лицам

13:28 29 июл 2019.  2894Читайте на: УКРРУС

В Сеть попадает огромное количество личной информации, которая может быть использована против пользователей.

Большая часть сайтов «для взрослых» могут передавать данные о своих пользователях третьим лицам. К таким неутешительным выводам пришла команда исследователей из Университета Карнеги-Меллон, Пенсильванского университета, а также специалисты корпорации Microsoft. 

Научные сотрудники взялись за нелегкую задачу изучить более 22 тысяч ххх-сайтов. И сделали вывод, что около 93% из них относятся к личным данным пользователей без должного уважения. Более того, в большинстве случаев, пользователи даже не знают, что их информация попала к третьим лицам. 

Кроме того, при посещении примерно 45% сайтов «для взрослых» пользователь оказывается и еще перед одной опасностью. Оказывается, отдельные домены могут раскрывать интимные предпочтения своих посетителей, что также может обрадовать отдельных любителей контента «18+». 

Как считают эксперты, всему виной представители Facebook и Google, которые наполнили отслеживающими программами сайты для взрослых. Сами обвиненные в слежке компании такую связь отрицают. 

Однако, как бы то ни было, исследователи считают свое открытие очень важным. Ведь благодаря сайтам «для взрослых» в Сеть попадает огромное количество личной информации, которая в последствии может быть использована против пользователей. 

Фото: Life

Елена Коваль

Самое читаемое