ИнтервьюВыборы-2020

Богдан Чорний: Я хорошо знаю, что такое ответственность

10:16 29 сен 2020.  4125Читайте на: УКРРУС

18 сентября вместе с другими членами команды УДАР кандидатом в Киевсовет был утвержден Богдан Чорний, заместитель генерального директора КП «Киевское инвестиционное агентство».

Информационная справка дает следующие сведения: 31 год, коренной киевлянин, кандидат экономических наук. Окончил Киевский политехнический институт по специальности «Экономика предприятия». Работал в Департаменте экономики и инвестиций КГГА. С февраля 2012 года назначен на должность заместителя генерального директора КП «Киевское инвестиционное агентство». Женат. Воспитывает сына и дочь.

Но для того, чтобы получить более полное представление о человеке, особенно о том, который баллотируется в депутаты Киевсовета, с ним надо хорошо, не торопясь, пообщаться. Что мы и сделали.

Богдан, как получилось, что молодой успешный профессионал решил заняться политикой и пойти в депутаты - то есть изменить свою жизнь, и не факт, что к лучшему?

Если сказать коротко, то я иду в политику, чтобы сделать лучше свой родной город и жизнь его обитателей. Но, чтобы раскрыть смысл этой довольно-таки громкой фразы, нужно вспомнить несколько моментов моей биографии, которые, собственно, и привели к этому решению.

Я - коренной киевлянин, родился на Левом берегу в семье инженеров. Последние семь лет я живу на Приорке. Я хорошо знаю весь Киев и очень его люблю. Это - мой город. Здесь я учился в школе и вузе, где встретил свою жену; здесь родились мои дети; здесь для меня все мое, родное, знакомое. Здесь - мои близкие, друзья, школьные одноклассники, вузовские однокурсники. Здесь я чувствую себя дома. Ведь когда приезжаешь в другой город, даже в Украине, то чувствуешь, что должен приспосабливаться, привыкать к другой манере общения и тому подобное. А Киев - просто близок моему сердцу, он мне, как говорится, по душе.

Это обстоятельство сыграло большую роль в судьбоносном решении, которое я принял еще студентом КПИ. Я в те годы трижды был в США по программе студенческого обмена. Довольно долго жил в Нью-Йорке, даже получил лицензию пляжного спасателя - в свое время я много занимался плаванием, что пригодилось мне тогда. У меня была возможность остаться в Америке и получить интересную перспективную и высокооплачиваемую работу.

Но, вернувшись в Киев, я как-то сидел в кафе на Прорезной, обдумывая свое будущее, и пришел к выводу, что хочу жить и реализовать себя в своем родном городе. К тому же меня мотивировал мой опыт жизни в Нью-Йорке в качестве приезжего, без денег и связей. Я подумал о тех многочисленных молодых людей, которые, как я в Штатах, начинают с нуля в Киеве. И мне захотелось сделать Киев удобным и комфортным городом как для них, так и для коренных киевлян. К тому же я увидел в Нью-Йорке, как может функционировать современный мегаполис, увидел модели, на которые надо равняться, и стандарты, к которым надо стремиться. Нью-Йорк дал мне чувство вкуса и представление о том, каким я хотел бы видеть Киев.

За 10 лет плодотворной работы в сфере привлечения инвестиций, обучения и практики мы с командой благодаря инвестиционным средствам успешно реализовали более 30-ти проектов, способствовавших развитию инфраструктуры Киева. Были сделаны инвестиции в спортивную, рекреационную, транспортную сферы, школы и детсады.

И на определенном этапе я почувствовал, что уже перерос уровень сотрудника коммунального предприятия. Хочу большего, интересного, масштабного. Я на собственном опыте убедился, что статус депутата городского совета существенно помогает продвигать инвестиционные проекты - ведь сам постоянно обращаюсь с ними к депутатам, умею их убеждать и доказать пользу того или иного проекта. Конечно же, я не планирую ограничиваться только инвестиционной темой, а буду делать все, что возможно, для своего округа, для жителей Оболони. Поскольку очень хорошо знаю - из собственного опыта и впечатлений, которыми делятся друзья, - что реально может сделать ответственный депутат для улучшения жизни на своем районе: от дорог и парков - до спортивных площадок и благоустройства придомовых территорий. И наоборот: как разрушаются и захламляются округа, на которых либо вообще нет депутатов, либо там - такие избранники, которые заботятся лишь о собственных интересах, не думая о тех, кто их избрал.

Кстати, а что вы, собственно, делаете, привлекая инвестиции? Объясните популярно, пожалуйста, что это и для чего?

Я работаю в КП «Киевское инвестиционное агентство». Это коммуникатор между городом и бизнесом. Наша задача - привлекать частные средства для реализации городских проектов в различных сферах: транспорт, экология, социальная сфера, ЖКХ, рекреация, спорт и тому подобное. Мы получаем для бизнесменов инвесторов разрешительные документы, экономя их время, создаем благоприятные и прозрачные условия для инвестирования. Они вкладывают средства в экономику города, пополняя при этом городской бюджет, создавая рабочие места и повышая благосостояние населения.

Так, например, благодаря реализации инвестиционных проектов была построена современная медицинская клиника «Обериг» на 600 рабочих мест и 240 койко-мест на улице Зоологической; запущена сеть велопроката «Байкnow»; построен новый современный стадион для Голосеевского лицея №241; созданы футбольные поля в «Городе спорта» и баскетбольные площадки в Гидропарке; для любителей активного отдыха в парке «Муромец» открыт вейк-парк «Х-парк» и сеть веревочных парков на территории парков «Партизанской славы» в Дарницком районе, «Наталка» на Оболони, Голосеевском парке имени Максима Рыльского, Сырецком парке; обустроены сети проката каяков и каноэ по всему городу.

Отдельно хочу упомянуть проект в Оболонском районе: для обеспечения детей качественной питьевой водой были установлены станции доочистки воды в детских садах №280 и №614, средней общеобразовательной школе №170 и специализированной школе №216. Этот проект мы планируем расширить не только на весь Оболонский район, но и на все дошкольные и школьные учебные заведения Киева, причем не тратя ни копейки из бюджета города.

Также продолжается восстановление и обустройство мультифункционального спортивного комплекса по европейским стандартам на ул. Грушевского, 36.

Весной 2020 начнется строительство школы на ул. Г. Сталинграда 10-В. Сейчас ведутся подготовительные работы для привлечения инвесторов к строительству детских садов по адресам: ул. Попова 7 на Приорке; ул. Кудряшова 7-А и Дмитриевская 66. Скоро выносим на инвестиционный конкурс проект строительства медицинского учреждения по ул. И. Шамо 15-А.

Приведенный перечень проектов является лишь частью того, что я, вместе со своей командой, уже сделал и продолжаю реализовывать в Киеве.

Добавлю, что я лично получаю огромное удовольствие от работы над инвестиционными проектами. Это очень интересно, но не монотонно: ведь очень часто приходится знакомиться с технологиями из разных направлений и отраслей, изучать методики, встречаться с новыми, интересными людьми, получать новый опыт.

И отдельное удовольствие испытываю от того, что результаты моей работы каждый киевлянин может увидеть воочию и потрогать собственными руками.

Вернемся к политике. Почему вы выбрали именно УДАР? Ведь сегодня есть широкий выбор политических сил с влиятельными и яркими лидерами?

Здесь все логично. За несколько лет работы в команде мэра Виталия Кличко я увидел людей, стремящихся реально изменить Киев к лучшему, которые упорно работают и достигают определенных результатов. Конечно, решить все проблемы, которые накапливались долгие годы, невозможно. Но действительно делается очень много: ремонтируются дороги и мосты, строятся школы и садики, внедряются программы умного города, которые делают Киев удобным и безопасным, выполняются многочисленные социальные программы и прочее.

Большую роль сыграл для меня и пример самого Виталия Кличко, его личность. В свое время он, легендарный спортсмен, мировая знаменитость и состоятельный человек, мог по окончании своей карьеры наслаждаться жизнью и путешествовать, не неся никакой ответственности. Но Виталий Владимирович сознательно выбрал для себя служение родному городу, выбрал непростой путь и не слишком благодарную работу. При этом поставив на кон самое главное - свою репутацию. Кстати, именно под всемирно известное имя и под его репутацию идут сегодня в Киев немалые инвестиции. Такой жизненный выбор Виталия Кличко напомнил мне собственное решение остаться в Киеве, а не ехать в Америку. Он стал для меня образцом, и я рад и горд быть членом команды Кличко, команды УДАРа. Ведь никакой лидер не сможет сделать ничего, если у него не будет эффективной команды. Мы должны поддерживать мэра Виталия Кличко, чтобы успешно реализовывать проекты для улучшения жизни киевлян.

Сейчас мэр и его команда стоят перед сложными вызовами, которые создала пандемия COVID19. Первоочередные задачи сегодня - защита киевлян во время пандемии и поддержка населения во всех вопросах, связанных с последствиями карантина. И надо думать о восстановлении и поддержке экономики Киева после карантинного спада, планировать и осуществлять специальные программы для малого и среднего бизнеса.

Отдельно отмечу, что УДАР идет на выборы самостоятельно и отдельно от любых политических сил, которые хотели бы использовать имя и авторитет Виталия Кличко.

Какой вы видите свою практическую деятельность в статусе депутата?

Я еще в статусе члена команды УДАР провел более двадцати встреч с людьми в округе. Было очень интересно посмотреть людям в глаза, лично выяснить, что их беспокоит, какие у них наиболее важные проблемы. Оказалось, что кроме традиционных вопросов ЖКХ и дворов, встречаются специфические ситуации, в которых людям нужна помощь депутата. Например, семья, имеющая четырех собственных детей, хотела бы усыновить еще четырех сирот из другой семьи. Это верующие люди, которые не желают, чтобы сирот разъединили - если иностранцы захотят усыновлять кого-то из них по одному. Но для осуществления этой благородной цели, данной семье не хватает жилой площади, поэтому они обращаются к власти за помощью. Именно на подобных вещах я буду делать акцент в своей деятельности депутата.

Будучи кандидатом хочу обойти все дворы в округе и пообщаться с людьми. Это очень полезно для будущего депутата: увидеть с одной стороны выражение безысходности и равнодушия на человеческих лицах, а с другой - встретить инициативных и энергичных людей, которые уже сегодня собственными силами делают свои подъезды и дворы комфортными и безопасными. Такие люди - будущая опора местной власти, кадровый базис для создания ОСМД. Надо проявлять и продвигать молодых, которые помогут позаботиться о пенсионерах.

А по мотивации, не считая изменения города и жизни горожан к лучшему, по собственной самореализации, есть один очень важный момент. Когда я работал спасателем в Нью-Йорке, мне приходилось спасать жизни людей. И поэтому я хорошо знаю, что такое ответственность и как выглядит человеческая благодарность. Это очень высокая жизненная ценность, ради которой имеет смысл работать.

Елена Коваль

Самое читаемое