КрымГПСУ

Боевики не пропускают международных наблюдателей и людей, зарегистрированных на оккупированной территории

17:10 24 мар 2020.  622Читайте на: УКРРУС

В районе операции Объединенных сил действуют временные ограничения на пересечение линии разграничения для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Однако при наличии критически важных жизненных обстоятельств, командующим Объединенных сил принимаются отдельные решения по пропуску лиц через линию разграничения. С начала ограничительных мер принято 429 таких решений. 

Однако, начиная с 21 марта пограничники в КПВВ фиксируют прекращения пророссийскими вооруженными формированиями пропуска через линию разграничения лиц и транспортных средств. Так, лицам, в отношении которых руководством Объединенных сил было принято отдельные решения по пропуску, пророссийские боевики отказывали во въезде на временно оккупированную территорию Украины без объяснения причин и возвращали их в так называемую «серую зону». За указанный период пограничниками обеспечено возвращение на контролируемую территорию Украины 29 таких лиц, среди которых люди имели в том числе и документы по зарегистрированному месту жительства на временно оккупированной территории. 

Кроме того, военнослужащими Донецкого пограничного отряда на КПВВ «Новотроицкое» и «Гнутово» зафиксированы случаи ограничения российско-оккупационными войсками доступа на временно оккупированную территорию Украины патрулей СММ ОБСЕ. При этом наемники страны-агрессора разъяснений о причинах отказа в доступе не предоставляли. 

Поэтому гражданам, у которых возникает чрезвычайная потребность в пересечении линии разграничения к временно оккупированной территории Украины, следует помнить, что даже при условии веских оснований пересечение линии разграничения, из-за прекращения пропуска оккупационной властью, не гарантируется. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое