ИсторияНаследие

Близ древнего Иерихона открыта одна из крупнейших в мире мозаик

06:55 03 ноя 2021.  4742Читайте на: УКРРУС

Площадь напольной мозаики в построенном в VIII веке пустынном дворце Хишама, превышает 800 квадратных метров.

Архитектурный комплекс, о котором идет речь, является одним из так называемых пустынных замков династии Омейядов, которые халифы возводили в VII — VIII веках. Дворец Хишама расположен на территории Палестинской автономии в пяти километрах от библейского Иерихона и, вероятно, был резиденцией Хишама ибн Абд аль-Малика, правившего с 723 по 743 годы.

Статуя халифа, предположительно, Хишама ибн Абд аль-Малика

Ученые идентифицировали эту археологическую площадку еще в 1873 году, но раскопки здесь начались много позже, а в 2015 году между Министерством туризма и древностей Палестинской автономии и Японским агентством международного сотрудничества было подписано соглашение о реставрации дворцовой мозаики площадью 825 квадратных метров.

Речь идет о главной «изюминке» дворцового комплекса. Наиболее важным фрагментом мозаики является «древо жизни», хотя пол главного банного зала не менее впечатляет. Все мозаики, найденные во дворце Хишама, имеют большую художественную ценность. Как отмечает издание The Times of Israel, изображения включают льва, атакующего оленя, что символизирует войну, двух газелей (символ мира), а также цветочные и геометрические узоры.

Остатки дворцового комплекса

Мозаика была обнаружена под слоем пыли и десятилетиями оставалась в забвении, пока пять лет назад не началась реставрация, на которую правительство Японии выделило 12 миллионов долларов. На днях одна из крупнейших напольных мозаик в мире, состоящая из пяти миллионов элементов, была торжественно открыта.

Дворец Хишама — один из важнейших исламских памятников на территории Палестинской автономии, который часто посещают как палестинские школьники, так и иностранные туристы. Сюда приводят высокопоставленных иностранных гостей, а в 2012 году здесь проходила постановка шекспировского «Ричарда II».

Ранее мы писали об обнаружении в Британии роскошной мозаики V века

Археологи нашли 2000-летнюю мозаику, напоминающую «Мону Лизу».

На заставочном фото: одна из мозаик во дворце Хишама

Михаил Гольд

Самое читаемое