Война и мирВойна на Донбассе

Близ Авдеевки вражеский снайпер ранил украинского бойца

09:03 18 дек 2020.  661Читайте на: УКРРУС

За минувшие сутки оккупанты 8 раз открывали огонь по позициям ВСУ.

На Донбассе в районе Авдеевки военнослужащий одной из механизированных бригад Вооруженных Сил Украины был ранен в результате снайперского огня. Об этом сообщила пресс-служба Украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе.

"В четверг, 17.12, около 17:40 в результате снайперского огня получил ранение военнослужащий одной из наших механизированных бригад в районе Авдеевки. Состояние военнослужащего стабильное, в сознании. Он находится в лечебном учреждении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская группа СЦКК в связи с событием немедленно задействует координационный механизм прекращения огня и направила специальную ноту в СММ ОБСЕ.

Между тем за минувшие сутки оккупанты 8 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. 

“"За прошлые сутки, 17 декабря, российско-оккупационные войска восемь раз нарушили режим прекращения огня", - отмечают в штабе. 

Отмечается, что вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза открывали огонь вблизи Водяного, на Приазовье. Против наших воинов противник применил артиллерийские системы 122-го калибра в сочетании с 120-ти и 82-х миллиметровыми минометами. Кроме того, под Водяным оккупанты вели огонь и из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. 

К вечеру, противник активизировал свои огневые действия и вблизи населенных пунктов Верхнеторецкое и Широкино, где открывал огонь из стрелкового оружия, а у последнего - еще и с автоматических станковых гранатометов. 

В пригороде Авдеевки противник дважды обстрелял позиции украинских защитников из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, к тому же, вел и снайперский огонь. Из-за обстрела снайпера один военнослужащий Объединенных сил получил огнестрельное ранение. Воину оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. 

"На многочисленные и прицельные обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники ответить незамедлительно. С гранатометов различных систем Объединенные силы мгновенно открыли прицельный огонь по позициям врага ", - сообщили в штабе. 

С начала текущих суток, 18 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое