ДонбассВойна

Благотворительные организации направляют на Донбасс тысячи тонн гуманитарных грузов, а темой спекулирует РФ

15:55 01 мар 2021.  441Читайте на: УКРРУС

18 и 19 февраля на оккупированную часть Донбасса через линию разграничения были доставлены очередные гуманитарные грузы.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

16 грузовиков проследовало через КПВВ «Новотроицкое» в Донецк. Эти автоколонны следовали от УВКБ ООН и Международного комитета Красного Креста. Они доставили свыше 145 тонн товаров медицинского назначения, мебели, стройматериалов, бытовой техники, продуктов питания и гигиенических наборов. 

Это были восьмая и девятая с начала года колонны, которые через линию разграничения доставили гуманитарную помощь на временно оккупированную часть Донбасса. Всего в этом году в ОРДЛО перевезли почти 535 тонн гуманитарных грузов, в основном продуктов питания. 

Отметим, что всего в прошлом году украинские пограничники оформили на КПВВ 76 автоколонн с гуманитарными грузами от Красного Креста, УВКБ ООН по делам беженцев, Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» и других организаций. В прошлом году почти три с половиной сотни грузовиков доставили на временно оккупированную часть украинского Донбасса более 4,6 тысячи тонн помощи, в частности: 1,9 тысячи тонн продуктовых наборов, более 200 тонн товаров медицинского назначения, более 470 тонн средств гигиены, а также хозяйственные, промышленные, электротовары, оборудование, бытовую химию, посуду, семена и тому подобное. 

Тем не менее, темой гуманитарной помощи ОРДЛО откровенно спекулирует Российская Федерация – страна, которая причастна к оккупации части территории нашего государства и усложнению жизни людей на них. Довольно часто политики страны агрессора утверждают, что РФ направляет туда один за другим «гуманитарные конвои». Потому что» если не Россия, то больше никто не будет это делать», - заявлял недавно кремлевский спикер Песков. 

Цифры и факты свидетельствуют, что Россия и ее официальные лица, мягко говоря, лукавят. В прошлом году в ОРДЛО они направили 5 колонн, в общем - 64 грузовика. Российская "помощь" направлялась, конечно, нарушая нормы международного законодательства и согласованные с Международным Комитетом Красного Креста модальности. Эти колонны следуют через неконтролируемый Украиной участок границы без надлежащего оформления. Что именно перевозят машины доподлинно не известно, ведь контролирующие органы имеют возможность только визуально наблюдать за проездом таких «гумконвоев» на территорию ОРДЛО. 

И не только Россия, но и ее наемники на востоке Украины создают социальное напряжение среди людей. 26 февраля они не пропустили гуманитарную помощь, следовавшая на оккупированные территории. 11 транспортных средств с гумгрузом и представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев UNHCR направлялись по дорожному коридору через КПВВ «Счастье». 

Однако, российско-оккупационные войска предоставили информацию, согласно которой они отказывают в получении гуманитарного груза. Основу груза составляли гигиенические наборы для школ и учреждений здравоохранения, что крайне важно в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Только 1 марта благодаря соответствующим действиям украинской делегации в ТКГ началось пересечение КПВВ колонной с гуманитарной помощью, назначенной гражданам Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях. 

Поэтому заявления того же Пескова, что жители Донбасса лишены социального обеспечения со стороны своего государства являются крайне циничными, поскольку ситуация в Донецкой и Луганской областях обострилась после прихода на эту территорию именно «русского мира».

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое