КультураКинематограф

Благодаря прокату в Китае «Аватар» возвращает себе первое место в списке самых кассовых фильмов

16:10 11 мар 2021.  1379Читайте на: УКРРУС

«Мстители: Финал» уйдут на второе место.

Мы пишем о вынесенном в заголовок событии как о свершившемся факте, хотя «Аватар» выйдет в китайский прокат лишь завтра, 12-го марта, и на то есть все основания. На сегодняшний день суммарные кассовые сборы «Аватара» равны $2789,7 млн. против $2797,5 млн. у «Мстителей», то есть разница составляет всего каких-то $7,8 млн. Впрочем, если принять во внимание инфляцию за те 10 лет, а это 19, 73%, которые прошли от премьеры «Аватара» до премьеры «Мстителей», «Аватар» остался на первом месте с приличным запасом. Другое дело, что если вообще пересчитать с учетом инфляции кассовые сборы фильмов за всю историю кино, то как «Аватар», так и «Мстители» уйдут в середину списка – но это тема отдельного разговора.

Если же исходит просто из абсолютных цифр, то здесь положение дел таково. Как сообщает Deadline, на сегодняшний день одни только предварительные продажи на «Аватар» на эти выходные составляют в Китае $1,35 млн. В целом же емкость сегодняшнего китайского кинопроката, который первым в мире вышел из коронавирусного карантина, можно оценить по одному факту – китайская фантастическая комедия «Привет, мам!» (юная девушка случайно попадает в прошлое, где встречает свою молодую мать, и решает с ней подружиться) собрала уже в «коронавирусные» времена $785 млн.

Получается, что «Аватару» для того, чтобы вернуть себе первое место, надо собрать 1% от этой суммы. Для того, чтобы этого не случилось, нужно чудо. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое