Covid-19Исследование

Биологи нашли еще одно доказательство природного происхождения коронавируса

09:00 30 июл 2020.  1153Читайте на: УКРРУС

Количество мутаций гуанина в урациле генома COVID-19 возросло в 10 раз после его передачи от животных к людям.

Отечественные биологи выявили необычный характер скапливания точечных мутаций в геноме COVID-19. Эти наблюдения свидетельствуют о том, что эволюция адаптировала коронавирус для существования в организме летучих мышей лишь недавно.

Ученые провели ряд исследований, результаты которых показали, что количество мутаций гуанина в урациле генома COVID-19 возросло в 10 раз после его передачи от животных к людям. По словам специалистов, подобной особенности не наблюдается в геноме возбудителя атипичной пневмонии SARS и вируса HKU1, который приводит к заболеванию верхних дыхательных путей и симптомам простуды.

Биологи решили сравнить накопление точечных мутаций в геноме всех трех патогенов. Они изучили, каким образом изменилось их число у названных вирусов после передачи людям. Всего было проанализировано более тысячи геномов SARS-CoV-2. Выяснилось, что человеческие вирусы имеют приблизительно 1-2 тыс. точечных вариаций, возникших, по предположениям ученых, уже после их приспособления к заражению организма людей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое