КультураШоу-бизнес

Билли Айлиш получила все главные награды премии Grammy

08:30 27 янв 2020.  1303Читайте на: УКРРУС

Надии Шпаченко вручили приз за «Лучший сборник классической музыки».

В этом году больше всего номинаций на Grammy было у певицы Lizzo - 8, семь - у рэпера Li Nas X, 6 - у Билли Айлиш, 4 - у Арианы Гранде. Однако в случае с музыкальным «Оскаром», которым называют Grammy, как и с «Оскаром» настоящим, наиболее важны так называемые главные номинации. У «Оскара» это «большая пятерка» (лучший фильм, сценарий, режиссура, главные мужская и женская роль), у Grammy – «большая четверка» (запись года, альбом года, песня года, лучший новый исполнитель).

Так, например, хотя Майкл Джексон установил в 1984-м году рекорд, получив 8 Grammy, главных наград у него было только две, Карлос Сантана взял в 2000-м столько же статуэток, но главных – три. Дело в том, что оба музыканта априори не могли быть номинированы на один из четырех главных призов – лучшему новому исполнителю. А вот 18-летней Билли Айлиш в этом году удалось то, что было не под силу даже этим легендарным музыкантам. Как сообщает официальный сайт Grammy Awards, она получила все четыре главных награды, в том числе «Запись года» и «Песня года» за bad gay и «Альбом года» за диск When We All Fall Asleep, Where Do We Go?

Причем этот альбом у нее дебютный, что уже вообще фантастика. Понятно, что эти три главных награды закрыли вопрос о четвертой - лучшем новом исполнителе. Пятую награду Grammy Айлиш вручили в номинации «Лучшее сольное поп-исполнение». Надеемся, что этот не только профессиональный, но важный с психологической точки зрения успех поставит окончательную точку во всех ее душевных проблемах, о которых писала Lenta.UA.

Мы же болели в первую очередь за номинированную на Grammy не в первый раз и родившуюся в Харькове пианистку Надию (именно так ее называют в США – Nadia) Шпаченко, профессора Калифорнийского университета города Помона. И Надия оправдала наши надежды, получив награду в номинации «Лучший сборник классической музыки» за альбом The Poetry Of Places.

Список победителей в остальных номинациях можно увидеть на сайте Grammy Awards.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: Pinterest   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое