КультураШоу-бизнес

Билли Айлиш и Тейлор Свифт получили награды Billboard «Женщина года» и «Женщина десятилетия»

11:05 13 дек 2019.  2124Читайте на: УКРРУС

А Тейлор Свифт еще и произнесла на церемонии награждения взволнованную речь о месте женщины в музыкальной индустрии.

Billboard, еженедельный музыкальный журнал об американской музыкальной индустрии, первый номер которого вышел еще в 1894-м году, известен в первую очередь своими чартами Billboard Hot 100 (сто лучших песен) и Billboard 200 (двести самых продаваемых альбомов), а также наградой Billboard Musik Awards. Однако он присуждает и другие призы, «Женщина года» и, в первый раз в этом году, «Женщина десятилетия», престиж которых, благодаря расцвету феминистического движения, будет только расти.

В речи Билли Айлиш, которая получили вчера из рук Синди Лаупер приз «Женщина года», самым интересным было, учитывая все ее неизжитые подростковые комплексы, о которых писала Lenta.UA, признание: «Странно быть женщиной года в 17 лет». Впрочем, эту речь отлично дополнила Синди Лаупер, сказавшая, как пишет Hollywood Reporter, что когда она впервые услышала пение Билли Айлиш, то на секунду перестала дышать – настолько эмоционально и глубоко это пение звучало.

Билли Айлиш признается, что ей «странно быть женщиной года в 17 лет». Фото: Zimbio

Тейлор Свифт, которой вручили награду «Женщина десятилетия», произнесла, как рассказывает Hollywood Reporter, взволнованную речь о месте женщины в музыкальной индустрии, которую вполне можно назвать программной. Как она сказала, когда началось это десятилетие, ей было двадцать лет, и тогда еще была тенденция объяснять успех женщины в музыке ее продюсером-мужчиной или лейблом, на котором она записывалась, а люди не верили, что женщина сама может сочинять музыку для своих песен.

Также Свифт неодобрительно высказалась о новых тенденциях в музыкальной индустрии, сказав, что в нее «приходит частный акционерный капитал, который скупает вашу музыку так, как будто это недвижимость или линия обуви». При этом она сослалась на свой собственный пример, о котором подробно писала Lenta.UA.

В общем, это была речь уже взрослой женщины (как раз сегодня Тейлор Свифт исполнилось 30 лет), прошедшей большой путь в музыкальной индустрии, который начался у нее еще в 15 лет. И, кстати, 17-летняя Билли Айлиш на церемонии награждения напомнила об этом, сказав Свифт об этом ее примере для других юных певиц: «Вы позаботились обо мне».   

Заставочное фото: Тейлор Свифт на церемонии вручения награды thr.com

Сергей Семенов

Самое читаемое