КультураШоу-бизнес

Безжалостный Голливуд: как сложилась карьера его самой юной кинозвезды

09:00 13 фев 2020.  9614Читайте на: УКРРУС

Шесть лет назад в середине февраля в возрасте 85 лет умерла Ширли Темпл.

Пересматривая биографии кинозвезд, видишь, что карьера многих из них началась еще в детском возрасте. На то, что они продолжали сниматься и дальше, есть несколько причин. В первую очередь, конечно – талант. Но не последнюю роль (в буквальном и переносном смысле) играло и то, что у них уже сложилась привычка работать на съемочной площадке,  где и взрослые люди нередко, как говорят в кино, «зажимаются» перед работающей кинокамерой.

Ширли Темпл, как это хорошо видно по видеороликам ее детских ролей (а других почти не было), особыми талантами не обладала. Иногда даже заметно, как она смотрит в сторону от камеры, где, как можно предположить, режиссер показывает ей, что делать дальше. Нет в ней и какой-то особой детской непосредственности – скорее, она «играет» перед камерой ребенка, который ведет себя так, как, по мнению взрослых, должен себя вести в той или иной ситуации ребенок. Послушный, каким была на экране Темпл в начале своей недолгой кинокарьеры, или озорной, каким она стала к ее середине.   

Зато на примере Темпл хорошо видно, какой безжалостной машиной был Голливуд в пору своего «золотого века». Тут надо сразу сделать поправку – безжалостной не в том смысле, что знаменитая в детстве актриса провела потом всю жизнь в безвестности. Безжалостной – в смысле отсутствия человеческих эмоций там, где они уже не выгодны. А денег, которые заплатили, например, в 1936-м году восьмилетней девочке Ширли за съемки в фильмах и использование ее образа в рекламе, $5,25 млн. на сегодняшний день с учетом инфляции, хватило бы на всю жизнь. И таких лет было несколько.

А вот по части эксплуатации человеческих эмоций там, где это ему выгодно, у Голливуда достойных соперников в те годы не было. Ширли Темпл родилась в 1928-м году, за год до начала Великой депрессии, и весь этот период умиляла с киноэкранов американцев, которые валом повалили в кинотеатры в поисках отвлечения от тяжелой реальной жизни. 

В результате девочка, которой не было даже десяти лет, была одной из самых высокооплачиваемых киноактрис США. Когда Ширли было только 7 лет, для нее на территории киностудии построили четырехкомнатное бунгало с зеленой лужайкой и качелями, и на нее работала специальная группа из 19 сценаристов, написавшихся специально «под нее» больше десяти сценариев. Да и могло ли быть иначе, если сам президент США в то время Франклин Делано Рузвельт посоветовал смотреть американцам фильмы с ее участием.

Девочка выросла в красавицу, но актерских талантов у нее не обнаружилось. Фото: The Daily Best

Когда девочка выросла и обнаружилось, что особых актерских талантов у нее нет (карьера Темпл пошла к закату уже в 1938-м году, причем внешне взрослеть она начала рано, в Голливуде даже из-за этого исправили ее реальный год рождения, 1928-й, на 1929-й), ни самой Темпл, ни бизнесменам от кино, а потом и телевидения, не удалось сразу это понять. И она еще время от времени участвовала в фильмах, которые проваливались, а также радио- и телепередачах, которые довольно быстро приходилось закрывать.

Впрочем, ничего страшного для Темпл не случилось и она ушла в политику, где даже стала послом США в Гане, а потом в Чехословакии. Правда, в реальной политической борьбе, когда она один раз попыталась избраться в Палату представителей США (то есть стать сенатором), Темпл проиграла профессиональному политику.

Ширли Темпл в зрелом возрасте. Фото: Antigua Observer Newspaper

В заключение отметим еще одну вещь – никакой актрисы Ширли Темпл не было бы, если бы не ее мать. Домохозяйка Гертруда Темпл (девичья фамилия – Крайгер, у семьи Ширли были немецкие, голландские и английские корни), заметив таланты дочери, уже в возрасте трех лет отдала ее в танцевальную школу. Затем она стала ее менеджером, не только «выбивавшем» для дочки громадные гонорары, но даже требовавшим переписывать сценарии, если роли других актеров затмевали в нем роль ее Ширли. К тому же именно эта домохозяйка без какого-либо специального образования сделала то, чему сейчас учат в вузах – создала образ, который хорошо продается. Как она говорила дочери: «Люди любят котят. Ты – котенок». И каждый вечер завивала ей на ночь локоны, которые стали важной частью этого образа.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Pinterest      

Сергей Семенов

Самое читаемое