ОбществоПутешествия

«Безвизу» два года: МВД назвало количество воспользовавшихся льготой

10:17 11 июн 2019.  883Читайте на: УКРРУС

Украинцы больше всего полюбили ездить «без проблем» в гости к соседям.

Два года назад, с 11 июня 2017 года, официально вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом и с начала его действия украинцы осуществили 42,6 млн поездок в страны ЕС, сообщает МВД.

По данным ведомства, наибольшее количество украинцев - более 1 млн человек, пересекли границу с Польшей. Также украинцы активно пользовались участками границы с Венгрией и Румынией, где пересечение границы по безвизовому режиму составил более 350 000 и более 245 000 человек соответственно. Около 226 000 человек пересекли границу со Словакией.

Читайте также: Спецслужбы усилили бдительность на границе с Молдовой

Кроме того, почти миллион украинцев воспользовались авиационным сообщением. В  то же время морское сообщение является наименее популярным, ведь таким образом пересекли государственную границу всего около 500 человек.

Всего за второй год безвизовых отношений между Украиной и странами ЕС (с 11.06 2018 по 11.06.2019рр.) зафиксировано 2,35 млн поездок украинский-безвизовиков, что в 4,2 раза больше, чем за первый год его действия - 560 тыс. человек. Это свидетельствует о том, что все больше украинских предпочитают безвизовым поездкам (исключительно по биометрическим паспортам), особенно с точки зрения окончания срока действия виз, выданных до 11 июня 2017 года.

Также в МВД отметили, что сейчас 157 пунктов пропуска через государственную границу оборудованы средствами биометрического контроля и подключены к базам данных Интерпола, а современные технические средства позволяют автоматически проверять все типы биометрических документов.

Напомним, пограничники в киевском аэропорту «Борисполь» задержали ливанца-наркоторговца, которого разыскивали правоохранительные органы Германии.

 

Читайте также: Полиция устроила проверочный рейд по берегам отравленной реки

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое