ИсторияВторая мировая война

Безумная Дженни. Как фотомодель надзирательницей лагеря смерти стала

06:38 21 апр 2020.  8594Читайте на: УКРРУС

Очаровательная Дженни-Ванда Баркманн считалась одной из наиболее жестоких надзирательниц нацистского концлагеря Штуттгоф, где было замучено около 65 тысяч человек.

Эту охранницу заключенные прозвали Безумной Дженни и Прекрасным Призраком, — сообщает «Русская Семерка». Будущая нацистская преступница родилась 22 мая 1922 года в Гамбурге в семье скромного достатка.

В 18 лет девушка с привлекательной внешностью стала работать фотомоделью, но в январе 1944-го неожиданно устроилась надзирательницей в концлагерь Штуттгоф близ Данцига. Зачем? Возможно, дело в высокой зарплате и перспективах, но не исключено, что свою роль сыграли садистские наклонности.

Ворота концлагеря Штуттгоф

Так или иначе, Баркманн отличалась совершенно необъяснимой жестокостью по отношению к заключенным. Она обожала избивать узниц, порой до смерти, а также лично отправляла обреченных, в том числе женщин и детей, в газовые камеры. Иногда она могла подвергнуть свою жертву зверским пыткам. Внешне же Дженни была само очарование и обаяние, да еще с налетом интеллигентности: ее, скорее, можно было принять за студентку университета, чем за надзирательницу.

В 1945 году в преддверии прихода советских войск Дженни бежала из Штуттгофа и четыре месяца где-то скрывалась. Правда, бывшие узники составили довольно точный портрет своей мучительницы, да и в архивах лагеря хранилось ее личное дело с фото. В конце концов, военный патруль задержал Баркманн на вокзале в Гданьске при попытке покинуть Польшу. На допросах она уверяла, что не издевалась над заключенными, а напротив, пыталась облегчить их участь.

Дженни среди других надзирательниц во время процесса в Гданьске

Дженни попыталась привлечь на свою сторону одного из своих охранников — капрала Войска Польского Иосифа Ляса, еврея по национальности. Ему она тоже рассказывала байки о спасении узников. И даже уверяла, что будь ей позволено покинуть камеру, она бы разыскала документы, свидетельствующие о ее невиновности. Поначалу Ляс проникся симпатией к красивой и скромной девушке, но вскоре увидел документы и фотографии, изобличающие ее злодеяния. Это привело Иосифа в ярость, ведь его мать и сестра тоже погибли в концлагере.

На суде против надзирательницы свидетельствовали не только документы, но и бывшие заключенные. Адвокат пытался доказать, что она невменяема, ведь ее жестокое поведение было ничем не оправданно. Но Дженни, услышав это, громко засмеялась. Ее судили и признали виновной в военных преступлениях. В отличие от других Баркманн не молила о помиловании. Когда бывшей надзирательнице предоставили последнее слово, она произнесла: «Жизнь действительно большое удовольствие, а удовольствие, как правило, длится недолго».

Баркманн на виселице

24-летнюю Баркманн публично повесили на Бискупской Горке под Гданьском 4 июля 1946 года вместе с 14 другими военными преступниками. На казни присутствовали около 200 000 человек, среди них и капрал Ляс. Приговоренных подвозили к месту казни на грузовиках, надевали на шею веревку, потом грузовик отъезжал… Когда веревку надели на шею Дженни Баркманн, мотор у грузовика не завелся. И тогда одна из бывших узниц Штуттгофа подбежала и столкнула экс-надзирательницу с борта. Когда все было кончено, зрители принялись пинать повешенных, отрывать у них на «сувениры» пуговицы и лоскуты одежды.

Существует легенда о том, что прах Дженни-Ванды Баркманн смыли в унитаз в уборной ее родного дома в Гамбурге. Но, это, скорее всего, вымысел. Никто не стал бы тратить время и силы на то, чтобы сжечь труп, а потом привезти пепел в Германию, да еще в родной дом нацистской преступницы. Согласно официальным данным, тела всех казненных отдали в анатомический театр Гданьска для изучения студентам-медикам.

На заставочном фото: Дженни-Ванда Баркманн

Михаил Гольд

Самое читаемое