ПолитикаВласть

Без «тормозов»: чем аукнется для Зе-власти скандал с Гогилашвили

13:53 13 дек 2021.  5481Читайте на: УКРРУС

В эпицентре громкого скандала оказался теперь уже экс-заместитель министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили. Высокопоставленный чиновник вел себя брутально, общаясь с правоохранителями, остановившими его автомобиль на блокпосту при въезде на Донбасс. Гогилашвли «ушли», но вопрос о том, как скажется данный скандальный инцидент на репутационных и прочих позициях действующей власти остается. В ситуации разбиралась Lenta.UA.

Широкую узнаваемость в апробированном нынешней властью турборежиме получил в минувший уикенд на тот момент действующий замглавы МВД Александр Гогилашвили, которого в ходе заседания Кабмина в понедельник, 13 декабря, уволили с занимаемой должности. Находившийся доселе в информационной тени высокопоставленный чиновник, устроив скандал на одном из блокпостов, расположенных на линии разграничения в зоне ОРДЛО, своими же руками вырыл себе карьерную могилу…

В том, что Гогилашвили досиживает в кресле замминстра внутренних дел последние дни, а то и часы, не было никаких сомнений, поскольку давеча с призывом уволить реально «зашкварившегося» чиновника выступил персонально президент, хотя по закону, надо отметить, к кадровому формированию верхушки МВД глава государства не имеет никакого отношения. Согласно Конституции, парафия гаранта — МИД и Минобороны. Третьего не дано. Однако это де-юре, а вот де-факто, что не секрет, фактически вся кадровая вертикаль формируется указками с Банковой.

Читайте также: Кабмин уволил Гогилашвили - CМИ

Напомним лаконично фабулу скандальной истории   с далеко не последним человеком в МВД в главной роли. Итак, в субботу, 11 декабря, авто замминистра внутренних дел Александра Гогилашвили не остановилось по требованию полицейских на блокпосту при въезде в Донецкую область. Правда, Гогилашвили все-таки остановил машину, проехав пару метров и тотчас закатил скандал, угрожая правоохранителям. «Вы что не видите кто я?!», - орал заместитель министра внутренних дел. Когда полицейские ответили отрицательно, заведенный до предела чиновник продолжил в таком же стиле гопника из подворотни: «Замминистра с таким е@алом как у меня - он один всего! Что с вами люди, вы гоните что ли? Вы гоните? Я, бл@дь, не должен тратить время, доказывая, кто я!».

Кстати, о времени. В Министерстве внутренних дел, руководитель которого Денис Монастырский аккурат после того, как видео с его заместителем взорвало соцсети, так и не удосужились пояснить, был визит чиновника в зону ООС рабочим или же носил частный характер? Впрочем, даже если поездка Гогилашвили на Донбасс была непосредственно связана с выполнением ним профессиональных обязанностей, заместитель министра внутренних дел — это не «священная корова», хотя мастерство «быковства» продемонстрировал еще то…  

Сразу после того, как видео попало в сеть, МВД отстранило Гогилашвили от работы «на период дисциплинарного производства». Сам виновник «торжества» в своем Facebook написал о том, что сожалеет о проявленной чрезмерной эмоциональности. Впрочем, судя по риторике экс-чиновника, в данном случае, вероятнее всего, речь идет не о спонтанной вспышке, а об укоренившемся стиле общения. А вот где градус эмоций действительно зашкаливал, так это на четвертом этаже главного здания на Банковой, где расположен кабинет президента. Злые языки поговаривают, что гарант, который едва ли не ежедневно устраивает в ОП «мозговой штурм» по поводу того, каким образом можно вытягивать вверх по электоральной шкале проседающий рейтинг, буквально метал гром и молнии после «зашквара» Гогилашвили. Однако в публичное пространство гарант, понятное дело, вышел с вполне корректным заявлением. «По моему мнению, на инцидент с участием заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили может быть только одна реакция. Прошу министра внутренних дел и Кабинет министров рассмотреть вопрос об увольнении замглавы МВД. Уверен, что соответствующее заявление уже написано самим заместителем. Как бы там ни было, ответом на законное требование представителя полиции должно быть корректное поведение каждого человека. Независимо от занимаемой должности, социального статуса или других обстоятельств», - подчеркнул Зе.

И, несмотря на то, что как мы уже отметили ранее, к формированию структуры МВД согласно Основному закону президент не имеет никакого отношения, существует один фактор, который априори вынуждал гаранта публично отреагировать на инцидент. Дело в том, что супруга оскандалившегося заместителя министра Мария Левченко является помощницей (а по факту – секретаршей) нынешнего хозяина Банковой.

Александр Гогилашвили в Министерство внутренних дел пришел вскоре после победы Зеленского на выборах президента и формирования нового правительства. В том Кабмине от прошлой власти остался лишь Арсен Аваков, заместителем которого в сентябре и стал Гогилашвили.

На этом посту он курировал вопросы борьбы с наркотиками. Интересно, что свое первое высшее образование (бухучет и правоведение) пока еще замминистра, которому, к слову, 26 декабря «стукнет» 48 лет, получил уже после прихода в МВД в одном из частных вузов Львова. До получения ключей от кабинета замминистра внутренних дел Гогилашвили работал в общественной организации «Центр здоровой молодежи» (ЦЗМ), которая занимается лечением наркозависимых, но имеет скандальное реноме из-за связи с харизматической церковью «Царство бога».

С действующим президентом теперь уже бывший заместитель главы МВД был знаком, когда тот еще был продюсером студии «95 Квартал». Более того, как медийно раскрученное лицо Владимир Зеленский даже снимался в рекламных роликах ЦЗМ, а его студия поддерживала «Международную антинаркотическую ассоциацию», где также работал Гогилашвили.

Весьма и весьма примечательно, что сеть структур с аналогичными именными брендами широко представлена в России, откуда и прибыл в нашу страну Гогилашвили. Если верить открытым источникам, то пока еще замглавы МВД Украины долгое время жил в Ростове-на-Дону, где был воспитателем в детском саду, а также работал в пресс-службе организации «Исход», которая занималась лечением наркозависимых и считается подразделением упомянутой выше церкви «Царство Бога». В множественных публикациях росСМИ красной нитью проходила информация о том, что в центре, где трудился Гогилашвили, используют неэтичные методы лечения вроде обездвиживания пациентов с «ломкой».

После скандала на блокпосту в зоне ОРДЛО в пользователи соцсетей стали массово постить снимок, где Гогилашвили запечатлен с депутатом Госдумы от пропутинской «Единой России» Александром Валуевым. В Одном из своих немногочисленных интервью еще до прихода в МВД Гогилашвили рассказывал, что с боксером он, проживая в РФ, «вел разные проекты по помощи детям».

На должности замминистра внутренних дел Александр Гогилашвили очень и очень активно выступал за создание единого реестра организаций, которые оказывают услуги наркозависимым. В этой связи широко распространенным мнением в довольно узких кругах было то, что, легитимитизируя на уровне МВД кураторство над наркоцентрами, Гогилашвили стремился стать «смотрящим» за всеми реабилитациоными структурами, действующими в Украине. К деятельности многих из таких организаций, кстати, есть немало вопросов. Например, в ЦМЗ, где до прихода в МВД трудился Гогилашвили, согласно журналистским расследованиям, люди содержатся в зарешеченных помещениях, и в условиях строго ограниченных контактов с родными и близкими к ним якобы систематически применяют, скажем мягко, неординарные методы «лечения» - привязывание друг к другу веревкой, обматывание скотчем, избиение, публичное моральное унижение и принуждение употреблять неизвестные медикаменты…

Вполне закономерно, что скандал возле блокпоста привлек особое внимание к самой фигуре заместителя министра внутренних дел и предельно оперативно стали «всплывать» все новые и новые факты о Гогилашвили и его деяниях. Так, в сети появилось видео двухнедельной давности из Киева, где Гогилашвили также возмущается тем, что его остановила полиция. И с той же «предъявой»: «Ты что, начальство своё не узнаешь?!». Полицейского, который фиксировал ситуацию, заместитель главы МВД называл «тупым» и «дураком».

«Казус Гоги – это казус типичного чиновника, который думает, что кресло даёт магические способности. Занял человек кресло и холопы уже автоматически получают инсталляцию в мозг, как правильно пресмыкаться перед начальствующим светилом. Тут все пронизано сословной логикой. И каждый маленький человек, взобравшийся в кресло, хочет стать магом, чтобы волевым усилием преодолевать все то, что в повседневной жизни маленьких людей бесит. Это вечная трагедия рабства, когда рабы, ставшие господами, больше всего хотят показывать свою власть другим рабам», - комментирует инцидент с замминистра внутренних дел политолог Юрий Романенко.

Его коллега по экспертному цеху Виктор Небоженко, в свою очередь, отмечает: «После скандала с хамом, из МВД может оказаться так, что после потери «слугами народа» свой власти выяснится, что их объединяла не только любовь к бывшему президенту Зеленскому, не только общая коррупция, возможность грабить страну, а также цинизм и высокомерие к украинскому народу, но и общие наркотики».

Очевидно, что ситуация, возникшая со скандалом вокруг заместителя министра МВД Александром Гогилашвили, по поводу отказа предоставлять свои документы по законному требованию сотрудников МВД при прохождении блокпоста «Долина», и история его назначения на должность, в который раз продемонстрировала провал кадровой политики власти в системе государственного управления. К сожалению, этот случай не одинок, и он в очередной раз демонстрирует, что основным критерием для избрания на высокий государственный пост является близость к президенту и личная преданность, а не профессионализм, компетенции, опыт работы и морально-нравственные качества кандидата. К чему такие подходы неизменно приводят впоследствии известно – к коллапсу в системе государственного управления и тотальному недоверию общества к нынешним обитателям Печерских холмов.

«То, что общество своей жёсткой реакцией вынудило Зеленского сделать публичное заявление «Гогилашвили должен подать в отставку» - это хорошо. Теперь необходим следующий шаг: общество должно сделать Гогилашвили настолько токсичным, чтобы он в принципе больше не нашёл работы в Украине. То есть, никаких сценариев с переводом на другую должность, переводом в регион и прочее. Возможно, такой сценарий задаст хоть какие-то приемлемые рамки поведения для Зе-команды. Старые политические элиты, какими бы они ни были, всё же достаточно консервативно относились к публичным скандалам: старались просто не допускать скандальных ситуаций. Хотя само отношение к простым гражданам было по сути точно таким же. В Зе-команде никто не получил должности либо мандата благодаря собственным долгим и непростым усилиям, благодаря качественному профильному образованию или длительной карьере с нуля. Все они просто «вытянули счастливый лотерейный билет». Поэтому отношение к остальным показательно пренебрежительное - как же, неудачники, им выигрыша не досталось, а нам можно всё, мы счастливчики... Так вот, для начала нужно развеять эту иллюзию у «новой элиты». Это всем пойдёт на пользу», - отмечает политолог Алексей Голобуцкий.

Впрочем, даже то, что президентский «лифт» со скоростью ветра по понятным причинам вынес на властный Олимп, явно не блещущего интеллектом персонажа, для которого закон и даже банальная культура общения является terra incognita – полбеды. Ключевая же проблема состоит в том, что согласно документально подтвержденным сообщениям ряда СМИ, у господина Гогилашвили имеется в наличии действующий паспорт гражданина Российской Федерации. Еще раз: заместитель министра внутренних дел воюющей страны носит в кармане удостоверение личности, выданное страной-агрессором. На каком, спрашивается, уровне проводилась и проводилась ли в принципе служебная проверка перед принятием Гогилашвили в МВД? Это, однако, вопрос скорее риторический, а вот последствия инцидента непосредственно для Владимира Зеленского будут очень даже реалистичными. Не нужно ходить к гадалке, чтобы понимать: иностранные посольства, действующие в Украине непременно положат на стол Макрону, Шольцу, британскому премьеру Борису Джонсону позиция страны которого по Украине заслуживает уважения, соответствующие папочки. И тогда уровень доверия к украинской власти, которая держит у руля граждан страны-агрессора со стороны партнеров по «нормандке» и не только стремительно и небезосновательно скатится к уровню ниже плинтуса. Ну, кто, спрашивается, из мировых лидеров, после подобного рода «зашкваров», будет готов охотно делиться с Зеленским и сотоварищи деликатной разведывательной и прочей секретной информацией, от которой в той или иной мере зависит дальнейшая судьба Украины?..

Читайте также: После инцидента с Гогилашвили полицейские Луганщины получили новый приказ (ВИДЕО)

Ромашова Наталия

Самое читаемое