ПолитикаВласть

Без омбудсмена: как и почему в разгар войны у Зеленского «ушли» уполномоченного ВР по правам человека

18:13 01 июн 2022.  7508Читайте на: УКРРУС

В ходе закрытого пленарного заседания во вторник, 31 мая, парламентарии досрочно устранили с занимаемой должности уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову, каденция которой истекает через год, в марте 2023-го. Почему же представители пропрезидентского большинства вместе с союзниками из депутатских групп убрали омбудсмена именно сейчас, разбиралась Lenta.UA.

Свое «да» за досрочное отстранение Людмилы Денисовой сказали вчера 234 нардепа — представители «Слуги народа», сателлиты власти в лице групп «Доверие» и «За будущее», осколки почившей в бозе ОПЗЖ - «Платформа за жизнь и мир» и «Восстановление Украины», а также отдельные представители «Голоса».

Людмила Денисова была назначена в марте 2018 года. Срок пребывания омбудсмена в должности составляет пять лет, поэтому Денисова должна была работать до марта 2023-го. Она представляла партию «Народный фронт», а конкретно – команду бывшего главы МВД Авакова. Между тем Арсен Борисович, ставший министром с приставкой «экс» менее года назад, комментировать увольнение политической соратницы не стал.

Читайте также: Омбудсмена Денисову собираются отправить в отставку

Тем временем, председатель правления правозащитной организации «ZMINA. Центр прав человека» Татьяна Печончик раскритиковала решение об увольнение госпожи Денисовой и указала на незаконность процедуры: «В этот момент меньше всего, что хотелось бы, - это вписываться за Денисову: у нас как правозащитников к ней куча вопросов, к ее компетентности и независимости. Четыре года назад мы проводили митинги против политизированной процедуры ее избрания. Но то, что происходит сейчас - это чистый произвол и вытирание ног об институт уполномоченного ВР по правам человека», - написала у себя в Facebook Татьяна Печончик. «Денисова опустила в плинтус институт омбудсмана, но слуги это дно хотят пробить еще ниже», - добавила она.

Схожее по смыслу мнение высказала и предшественница Людмилы Денисовой на посту омбудсмена - Валерия Лутковская: «Эй, все, кто у власти сегодня! Вы точно знаете, что можно жить одним днем? Я не о личности и не о Людмиле Денисовой, я об институте омбудсмена, который нужен не вам, а гражданам Украины. Может хватит уже мудрости думать, наконец, хоть на шаг вперед?».

В общественной организации «Опора», которая, среди прочего, тщательно мониторит работу ВР, объяснили, почему вчерашнее увольнение госпожи Денисовой выходит за рамки действующего законодательства. Эксперты указывают, что согласно части первой статьи десятой закона «О правовом режиме военного положения», в период действия ВП не могут быть прекращены полномочия президента, Верховной Рады, Кабмина, Нацбанка и уполномоченного по правам человека. Также статья четвертая закона «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» предусматривает, что его функционал не может быть прекращен или ограничен в случае введения военного или чрезвычайного положения. Кроме того, закон об омбудсмене содержит четкий перечень оснований для увольнения, что должно обеспечивать независимость уполномоченного: нарушение присяги, требований по несовместимости деятельности, прекращению гражданства Украины, несостоятельность работать и значительное влияние олигархов.

Сама Денисова, которая уже заявила о том, что будет обжаловать свое увольнение в судебном порядке, настаивает, что ни под один из этих пунктов она не подпадает. И хотя де-юре ее отставку инициировали представители монобольшинства, теперь уже экс-омбудсмен считает, что реальным инициатором является Банковая.

Нардепы от «Слуги народа» считают, что процедура увольнения уполномоченного ВР по правам человека была соблюдена. Они ссылаются на внесенные 12 мая изменения в статью двенадцать закона «О правовом режиме военного положения», где говорится, что в случае необходимости Рада может уволить должностное лицо, назначение и увольнение которого принадлежит к полномочиям парламента. Такую отставку, говорится в документе, может инициировать спикер или четверть депутатов от состава ВР – 113 человек. Это увольнение, согласно законодательным нововведениям, разрешено без всех предусмотренных специальными законами процедур, то есть омбудсмена, например, можно уволить без рассмотрения в комитетах. Впрочем, в отношении Людмилы Денисовой профильный комитет решение все же принял. Там, указав, что претензий к работе г-жи Денисовой не было, рекомендовать увольнять ее не стали, а просто передали вопрос в сессионный зал для принятия решения. Причем, передали непосредственно в день увольнения, хотя закон требует проведение такого комитетского заседания хотя бы за день до момента «Х».

Бывшая нардеп-юрист, дочь первого генпрокурора независимой Украины, а также экс-судьи КСУ Виктора Шишкина Элина сложившуюся ситуацию комментирует так: «Имеем конкуренцию норм актов тождественной юридической силы, которая будет решаться в пользу вступившего в силу закона. Последняя воля законодателя. Так что по форме постановление об увольнении омбудсмена законно, а по сути - это издевательство».

Точки над «і» во всех процедурных нюансах, так или иначе расставит суд, куда, как мы уже отметили выше, намерена обращаться Людмила Денисова, считающая свое увольнение незаконным. Но уже сегодня очевидно, что причина ее досрочного отстранения лежит не в юридической, а в политической плоскости. И даже если вдруг Фемида вынесет постановление о незаконности ее увольнения, вряд ли экс-омбудсмен уже вернется в занимаемое до вчерашнего дня кресло…

«Меня упрекают, что не работала для обмена пленных и организации гуманитарных коридоров. Но меня не приобщали к этому, не допускали», - парирует Денисова. «Я звонила госпоже Верещук (экс-нардеп от «Слуги народа», а ныне вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий- ред.), предлагала помощь, предлагала контакты с российской коллегой Москальковой. На что Верещук мне сказала, что справятся сами и напрямую работают. Что мне еще нужно было сделать?» – добавила экс-омбудсмен.

Собеседник Lenta.UA из монобольшинства утверждает, что последней каплей, которая повлекла устранение г-жи Денисовой стало то, что своим недавним постом в Facebook она предоставила информацию оккупантам о том, что 58 детей-сирот скрываются в одной из херсонских церквей, после чего их похитили и предположительно вывезли в Крым: «Именно эта история буквально взбесила «первого» (так в провластной команде часто называют президента Владимира Зеленского- ред.), который, мягко говоря, чрезвычайно эмоционально и очень болезненно реагирует на любые инциденты с детьми во время войны, воспринимая их как личную трагедию. Заметьте, в каждом своем публичном выступлении для международной аудитории, президент апеллирует именно к тому, что рашисты уничтожают невинных детей. Он называет цифры, факты, приводит конкретные трагические истории, от которых кровь в жилах стынет по одной простой причине — чтобы мир не устал от войны, разделяя нашу боль и горечь потерь».

Отметим, что экс-уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба, аккурат после того, как Денисова написала пост о 58-ми детях, обвинил ее в соучастии военных преступлений россиян. Так что гипотеза о том, что «закопал» Денисову именно этот кейс имеет право на существование.

Публично же «слуга» Павел Фролов аргументировал желание монобольшинства отправить госпожу Денисову в отставку тем, что она фактически не занималась выполнением своих непосредственных обязанностей: «К сожалению, с начала войны и больших страданий украинцев госпожа Денисова почти не выполняла своих полномочий по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей с оккупированных территорий, другой правозащитной деятельности. Все эти вопросы вынужденно делала Ирина Верещук. Непонятная концентрация медийной работы омбудсмена на многочисленных деталях «сексуальных преступлений, совершенных неестественным способом» и «изнасилованиях детей» на оккупированных территориях, которые не могла подтвердить доказательствами, лишь вредила Украине и отвлекала внимание мировых СМИ от действительных потребностей Украины. К тому же, продолжительное время после 24 февраля уполномоченная Верховной Рады по правам человека провела за границей, но не в России или Беларуси, где ее статус и полномочия могли бы помочь пленным, депортированным и страдающим от оккупации жителям Херсонщины, а в Давосах, Венах, Варшавах и других теплых спокойных западных европах».

Отметим, что украинские журналисты не единожды критиковали риторику публичных заявлений экс-омбудсмена о сексуальных преступлениях, совершенных «освободителями». На днях журналисты подписали открытое обращение к омбудсмену с просьбой «скорректировать коммуникацию в соответствии с этикой распространения столь чувствительной информации».

«Я также делал замечания Людмиле Денисовой относительно недопустимости освещения очень тонкой темы сексуального насилия. Это была ее ошибка, однако она не является основанием для того, чтобы инициировать процесс увольнения и процедурно ломать независимость Уполномоченного», - заявил давеча исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко. 

Следует отметить, что в Украине практически при каждом президенте происходит политическое назначение на позицию омбудсмена. Вместо того, чтобы делегировать на эту должность уважаемого в обществе правозащитника, ставятся «свои», которые априори размывают авторитет и независимость самого института.

В 2018 году эксперты критиковали назначение Денисовой, которая являлась политиком и членом правящей команды. Также со скандалом и драками в Раде назначали ее предшественницу, провластную Валерию Лутковскую. Можно в этом контексте также вспомнить и экс-регионалку Нину Карпачеву…

«Перипетии вокруг назначений/увольнений у нас происходят не в первый раз. Предшественницу Денисовой – Лутковскую тоже «ушли» досрочно и тоже по политическим соображением. Так что тут ничего нового. Сложно судить, почему увольнение произошло именно сейчас. Возможно, тут вопрос конфликта с кем-то из руководителей военных администраций, спецслужбами, представителями правящей партии и именно это стало триггером для возникновения данной инициативы. Фоново тут срабатывает также и то, что Денисова чужая для нынешней властной команды, а это — дополнительный фактор недоверия и всякого рода подозрений. А в условиях конфликтных ситуаций, тот момент, что она «не своя» серьезно усиливается.  Но все-таки я думаю, что в условиях войны, наверное, не стоит слишком увлекаться подобного рода кадровыми решениями и, как-то усмирив эмоции, концентрироваться на победе в войне», - отметил в комментарии Lenta.UA политолог Владимир Фесенко. 

После отставки Людмилы Денисовой ключевой вопрос состоит в том, who is next? В СМИ и соцсетях в этом контексте изначально называли фамилии трех нардепов от «Слуги народа» - Александра Качуры, Марьяны Безуглой и зашкваренного во всех смыслах Николая Тищенко. Последний уже опроверг эту информацию: «У меня нет планов занимать должность уполномоченного по правам человека. Очередной несвоевременный бред. Еще раз подчеркиваю – в политику я пришел не за должностями. С начала войны по поручению президента Украины и по зову совести я занимаюсь решением гуманитарных вопросов, помощью переселенцам и украинской армии. И эту деятельность я буду продолжать вплоть до нашей победы».

Действительно, весьма странно, что именно эта «великолепная троица» всплыла в СМИ, поскольку двое из перечисленных якобы претендентов — Качура и Безуглая банально не проходят возрастной ценз — им еще нет сорока лет. Оба, кстати, не стали комментировать ситуацию.

Как говорят в кулуарах, скорее всего, на замену Денисовой придет советница главы государства – уполномоченный президента по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая – черкасская волонтер, председатель благотворительного фонда «С верой в себя». С ноября 2015 года она была советником начальника Генштаба и на тот момент Главнокомандующего ВСУ Порошенко. В 2019-м была советницей экс-генпрокурора Руслана Рябошапки. 

Станет ли именно Вербицкая новым омбудсменом, а главное, когда — вопрос. В разговоре с Lenta.UA нардеп от «Слуги народа», член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Федор Вениславский отметил, что вполне возможно, точка в этом кадровом вопросе будет поставлена «через месяц-два». На уточняющий вопрос, зачем тогда было «обезглавливать» Офис омбудсмена на столь продолжительное время, нардеп ответил, мол, там полноценно работает весь аппарат и без самого уполномоченного…

Читайте также: Дуда в Раде, мобилизация в законе: как и почему нардепы заседали на выходных

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое