ПолитикаВыборы-2019

Без ЕС: чем чреваты для Гройсмана ссоры с Яценюком и Порошенко

10:59 03 июн 2019.  3272Читайте на: УКРРУС

Прошлая неделя окончательно показала: политический проект премьер-министра не имеет никаких шансов на самостоятельное прохождение в Верховную Раду. А с союзниками у него - огромные проблемы..

Еще осенью прошлого года пиарщики Гройсмана пытались слепить в глазах украинского электората политический миф о Гройсмане как «третьей силе», альтернативе и чуть ли не национальном Макроне. Но вышло не очень. Глава правительства так и не сумел в глазах народа дистанцироваться от президента Петра Порошенко, оставшись в роли его политического воспитанника. Боязнь публично идти на разрыв с Банковой – хотя на это были причины, учитывая, как Порошенко постоянно пытался подмять под себя премьера – в итоге вышла Гройсману боком.

Стоит выделить попытку создать долговременный союз двух премьеров – Гройсмана и Арсения Яценюка. Пока «фронтовики» представляли из себя серьезную силу в Раде, данный альянс приносил неплохие плоды. «Народный фронт» голосовал (или не голосовал) за нужные главе Кабмина законопроекты, а тот по министерской линии учитывал интересы лидеров партии Яценюка.

При этом заниматься партийным строительством Гройсман не захотел. Очевидно, до последнего веря, что объединение с «Народным фронтом» заведет его в следующую Верховную Раду. Правда, Владимир Борисович почему-то не обращал внимание на то, что сам Яценюк уже много лет не занимается свой политсилой…

Тем не менее, Гройсман решил «привязать» лидера «фронтовиков» к себе. Именно поэтому, как утверждают источники Lenta.UA, Яценюк и оказался в день инаугурации в правительственной ложе в Раде рядом с Гройсманом. Что дало прекрасную возможность новому президенту Зеленскому отчитать и унизить двух премьеров одновременно.

Спич Зеленского в день принятия присяги оказался ударом в спину. После президентских выборов Гройсман встречался с Зеленским и, как утверждают источники Lenta.UA в его команде, считал, что заручился его лояльностью, а также обещанием, что досрочные выборы он проводить не будет.

Как утверждают наши собеседники, именно в день инаугурации и пробежала первая кошка между Яценюком и Гройсманом. Яценюк был раздражен тем, что Гройсман потащил его в парламент и тем самым он получил публичное унижение. К этому добавлялось и то, что Гройсман обещал, что все будет хорошо, и выборы пройдут в запланированные законом сроки. Это давало возможность подготовить НФ, попробовать еще раз объединиться с игроками, имеющими шансы на победу.

В итоге союз Яценюка и Гройсмана окончательно распался на прошлой неделе.

Не получилось союза и с Петром Порошенко. Сначала премьер, обиженный на поведение бывшего главы государства, сам от него дистанцировался, а потом, когда попробовал вновь начать переговоры с Порошенко, получил от ворот поворот уже от него.

Примечательно, что Порошенко также не преминул ударить в спину Гройсману.

«Партию «Европейская Солидарность», она же ЕС, назвали так, чтобы еще и насолить Гройсману. У него - «Винницкая европейская стратегия», и в команде Гройсмана когда-то давно думали над тем, чтобы убрать «винницкая» из названия – аббревиатура должна была стать ЕС, но мы его опередили», - рассказывает на условиях анонимности один из нардепов фракции БПП.

Возможно, именно поэтому, у Гройсмана сначала собирались провести съезд на прошлой неделе, но, в итоге, заявили, что он пройдет на этой. И решили, что назовут партию «Украинская стратегия». Правда, с чем и кем премьер пойдет на выборы, пока остается загадкой. Ведь даже долго работавший на него политтехнолог Виктор Таран перебежал к Порошенко, войдя в политсовет его ЕС. Впрочем, если в последний момент с экс-гарантом договорится и сам Гройсман, особого удивления это не вызовет: в украинской политике цель оправдывает любые средства...

Виктор Калашников 

Крижак Дмитрий

Самое читаемое