ЭкономикаТранспорт

Без авиационного хаба Украина потеряет 4 млн. пассажиров и 8 тыс. рабочих мест

13:00 15 ноя 2019.  1796Читайте на: УКРРУС

Создание транспортного хаба - это очень трудоемкая и дорогостоящая работа.

Единственный в Украине транспортный хаб сейчас существует на базе аэропорта «Борисполь». Реализуется он на энтузиазме аэропорта и базовой авиакомпании МАУ, которая генерирует транзитный пассажиропоток. 

Транспортный хаб можно представить в виде «колеса со спицами». Центр - это аэропорт, через который авиакомпания, базирующаяся в нем, осуществляет сквозные транзитные перевозки пассажиров из одного аэропорта в другой, расположенных на противоположных концах «спиц». Например, из Тель-Авива или Запорожья в Нью-Йорк через Борисполь. Сейчас в Украине такой компанией является только МАУ. 

В Борисполе транзитные пассажиры составляют около 30% пассажиропотока, который за 10 мес. 2019 года составил 13,7 млн. человек. Практически все они - клиенты МАУ. 

Директор консалтинговой компании Friendly Avia Support и эксперт в авиационной сфере Александр Ланецкий в статье на интернет-портале «Новое время» отметил, что: «По данным ICAO каждый миллион пассажиров в аэропорту создает около 1 000 рабочих мест в смежных отраслях. То есть, если из «Борисполя» уйдут 3-4 млн. транзитных пассажиров, это лишит киевский регион 3-4 тыс. рабочих мест. А если учитывать, еще 3-4 млн. прямых пассажиров на тех рейсах до Киева, которых бы не было без транзита, то это риск потерять 6-8 тыс. рабочих мест», - что повлечет за собой нагнетание социального напряжения в регионе, не говоря уже о прямых потерях государства от сокращения пассажиропотока и высвобождения платежеспособного населения. 

Транзитный хаб - это очень дорогое удовольствие, которое может себе позволить только богатая страна с хорошо развитой экономикой. Или та, которая хочет такой быть. Поэтому правительство должно решить для себя: «Киев - это один из региональных центров или задворки Европы?». 

Создание транспортного хаба - это очень трудоемкая и дорогостоящая работа, которая требует всесторонней поддержки государства, как это происходит в Турции, Катаре, ОАЭ, где государство практически дотирует свои базовые авиакомпании. Сейчас же государство изымает до 85% прибыли аэропорта в бюджет, получая от хаба только дивиденты, а спекуляции вокруг будущего МАУ и хаба в «Борисполе» похожи на операцию прикрытия по «прихватизации» Борисполя. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое