За "поребриком"Загадочное явление

«Бермудский треугольник» неожиданно стал одним из главных источников инвестиций в РФ

17:30 01 июн 2020.  854Читайте на: УКРРУС

Резкий прыжок в рейтинге крупнейших инвесторов в российскую экономику совершили Бермудские острова.

Потоки капитала в российской экономике продолжают оставаться наглядным пособием по географии офшорных зон, сообщают росСМИ.

По итогам 2019 года в реальный сектор РФ из-за рубежа было проинвестировано $84 млрд, из этой суммы 55% пришло из популярных у россиян офшоров, следует из статистики ЦБ по объему прямых инвестиций.

Из шести стран - крупнейших инвесторов в капитал российских юрлиц четыре являются 100-процентными офшорами, а три - представляют из себя островные государства с ВВП и населением меньше, чем у Московской области.

Лидером, на которого приходится больше трети инвестиций, остается Кипр: за прошлый год оттуда в Россию пришло $36,2 млрд. Общий объем вложений достиг $147,2 млрд.

Прыжок на второе место в рейтинге крупнейших инвесторов совершили Бермудские острова. По итогам 2019 года бермудские резиденты увеличили вложения в Россию на 27%, до $37,7 млрд.

Более чем вдвое - с $13,1 до $25,9 млрд - вырос объем инвестиций с острова Джерси (6-е место). Резиденты Багамских островов, напротив, выводили деньги из России ($13,1 млрд за год), откатившись с 2-го на 5-е место в рейтинге крупнейших инвесторов.

Из Нидерландов (3-е место) в Россию новых денег не пришло: объем прямых инвестиций остался на уровне $35,4 млрд. Вложения из Великобритании (4-е место) выросли с $15 до $31,1 млрд.

Офшорная география прямых иностранных инвестиций (ПИИ) говорит о том, что в Россию приходят не иностранные деньги, а ранее припрятанные за рубежом прибыли российских же компаний. Причем, эти потоки замкнуты в круг, и чистые инвестиции близки к нулю.

Так, по данным платежного баланса ЦБ, за год нефинансовый сектор вложил в РФ $26,9 млрд в виде ПИИ. При этом отток составил $26,3 млрд. Чистый объем ПИИ таким образом составил мизерные $600 млн, или 0,0003% ВВП страны.

Это означает, что крупнейшие российские корпорации продолжают выводить свободный кэш за границу.

По оценкам экспертов в оффшоры из РФ ежегодно выводится $20-30 млрд.


Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое