ИсторияПерсона

Берлинскую улицу Мавров переименуют в честь первого чернокожего ученого в Германии

06:43 25 авг 2020.  1198Читайте на: УКРРУС

Родившийся в Гане Антон Вильгельм Амо был вывезен в раннем детстве в Европу, где получил степень д-ра философии и стал профессором в университетах Галле и Йены.

На протяжении нескольких лет ряд политиков и активистов поднимал вопрос о том, что «расистская суть нынешнего названия улицы Мавров (Mohrenstraße) …вредит национальной и международной репутации Берлина». Дискуссия о переименовании шла несколько месяцев, в итоге, по предложению фракций «Зеленых» и социал-демократов улица в центре германской столицы получит имя Антона Вильгельма Амо.

Антон Вильгельм Амо

Антон родился в 1703 году в Гане и был вывезен из Африки четыре года спустя эмиссарами Вест-Индской компании. Мальчика из народа акан преподнесли в качестве подарка герцогу Брауншвейг-Вольфенбюттельскому.

Ребенка крестили в дворцовой часовне и воспитывали как члена семьи герцога. Первое образование он получил в Хельмштедтском университете — одном из крупнейших в Германии, где в свое время преподавал Джордано Бруно. Обучение Антон продолжил на юридическом факультете университета Галле, защитив диссертацию De Jure Maurorum in Europa («Права мавров в Европе»). Для дальнейших исследований юноша отправился в университет Виттенберга, где изучал логику, метафизику, физиологию, политику и медицину, а также освоил шесть языков (английский, французский, голландский, латинский, греческий и немецкий).

Здесь же, в Виттенберге, он получил в 1734 году докторскую степень по философии, а вскоре начал читать лекции по философии в Галле, где в 1736 году стал профессором. В 1740 году Антон Амо получил профессорскую должность в университете Йены, но смерть герцога оставила ученого без покровителя. Это совпало с усилением позиций противников секуляризации образования и предоставления прав меньшинствам. 

Пикет с требованием переименования улицы Мавров

Амо не выдержал нападок и в 1747 году решил вернуться на родину — в Гану, к отцу и сестре. С тех пор его следы теряются, неизвестна даже точная дата смерти первого чернокожего ученого, хотя, вероятно, это произошло около 1759 года в форте Шама в Гане.

Отныне имя Антона Вильгельма Амо будет носить одна из центральных улиц Берлина, проложенная еще в начале XVIII века, когда маленького мальчика из Ганы привезли в Европу. 

На заставочном фото: станция метро Mohrenstraße, Берлин

Михаил Гольд

Самое читаемое