Экологияфауна

Береговая охрана вызволила из сетей браконьеров краснокнижных крабов и акулу катран (ВИДЕО)

10:37 13 янв 2021.  942Читайте на: УКРРУС

В естественную среду обитания возвращены редкие виды фауны Черного моря.

Подразделения Морской охраны во время патрулирования обнаружили браконьерские орудия и спасли морских пленников, сообщила пресс-служба МВД.

Морская охрана ГПСУ эффективно защищает украинскую границу от российской агрессии, контрабанды, нелегальных мигрантов и другой противоправной деятельности на морских границах, а также обеспечивает сохранность природных богатств Украины. 

В течение первой декады января 2021 года силами Морской охраны осуществлено 15 выходов в море на службу по охране границы. Корабельно-катерных составом пройдено более 560 морских миль в Черном и Азовском море, а также по реке Дунай. 

Проконтролировано пребывания и плавание в зоне ответственности 240 судов и плавсредств, 13 из которых осмотрено. Не допущено нарушение пограничного режима - выход маломерного плавсредства на рыбалку вне пункта базирования. 

На Дунае, в Азовском и Черном морях, в традиционно богатых разновидности водных биоресурсов районах, вблизи Бердянской, Тендровской и Кинбурнской косы подразделения Морской охраны обнаружили и изъяли искусные браконьерские орудия ловли. Многометровые сетки длиной более 1,7 км и стометровый переметы на 50 крючков не имели установленных бирок, однако все они были «промаркированы» самодельными буями из пластиковых бутылок, имитирующие мусор, чтобы их нашли только те, кто установил. 

Также морские пограничники совместно с представителем Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа вернули в естественную среду обнаруженных в сетях 2-х черноморских катранов, 18 рыб осетровых пород, камбалу калкан, черноморского ската и 30 крабов. 

Обнаруженные орудия ловли охранники морских рубежей учли как бесхозное имущество и изъяли для дальнейшей передачи представителям ГФС. Продолжаются мероприятия по установлению лиц, причастных к организации и осуществлению противоправной промышленной деятельности. 

Заметим, что осетровые и некоторые виды крабов принадлежат к краснокнижным породам, действия с их вылова наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла. 

Такие браконьерские орудия ловли, как перемет, что представляет собой прочный шнур или толстую леску, на которую подцепляя крючки, что «нанизывают» камбалу - наносят существенный вред окружающей среде. А факты гибели в браконьерских сетях рыбы и даже дельфинов - наносят большой вред экосистеме водоемов в целом.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое