ТуризмОтдых

Бердянск 2020: куда поехать на отдых после карантина

22:30 04 май 2020.  5029Читайте на: УКРРУС

Подходит к концу второй месяц карантина, и хотя многие украинцы провели его в вынужденном «отпуске» или работали удаленно, некоторые уже задумываются о том, где бы отдохнуть после самоизоляции.

Длительное пребывание в рамках своих квартир и домов сыграло с людьми злую шутку, и вместо того, чтобы приободриться в результате более спокойного жизненного ритма, появилось чувство усталости и моральной истощенности. Особое значение в таких условиях приобретает отдых за пределами города, где смогут  восстановить силы и оздоровиться все члены семьи - от мала до велика. И лучше других в этом помогут морские курорты Украины, как, например, Бердянск, пишет НМП «Азовское Море».

Всемирная пандемия коронавируса в какой-то степени коснулась каждого жителя страны. Кто-то с 12 марта просидел взаперти, делая небольшие вылазки только по крайней необходимости, кому-то приходилось добираться до работы без помощи городского транспорта, некоторые и вовсе лишились стабильного дохода.

В любом случае, ограничения в передвижении, в действиях и в социальных контактах ощутили на себе все. В результате развилось чувство раздражительности, озлобленности, страха перед болезнью и непониманием ближайшего будущего – в общем, удар по психическому состоянию.

Не меньше пострадало и физическое здоровье. Нарушение привычного режима сна и бодрствования, отсутствие регулярных физических нагрузок в виде прогулок на свежем воздухе, а иногда и изменение питания не в лучшую сторону, ведь дома рука сама так и тянется к холодильнику, - все это также наложило отпечаток на общее самочувствие.

Прибавим ко всему теплую солнечную погоду, хорошо развившуюся за последние недели природу, и получим практически нестерпимое желание скорее покинуть 4 стены и наконец-то насладиться тем, что при обычных обстоятельствах кажется обыденным -  солнцем, воздухом, шумом ветра и накатывающих волн.

Что ждет Украину после 11 мая

Благо, карантинные меры дали свои результаты, и, как сообщил 30 апреля на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, пика в развитии эпидемии в Украине удается избегать. По его словам, дальнейшее соблюдение предосторожностей приведет к стремительному понижению динамики заболеваемости, и в запланированные даты, то есть после 11 мая, Украина сможет приступить к постепенному смягчению ограничений.

Для населения, кроме открытия некоторых ранее закрытых объектов, это означает возможность прогуливаться в парках и скверах, а также, что очень важно, возобновление движения транспорта не только внутри города, но и по междугородному сообщению.

Подобная ситуация наблюдается и в других странах Европы. Например, в Италии с 4 мая вводятся определенные послабления. При этом резкого возвращения к прежнему ритму не предусматривается, и уж тем более поток туристов из других государств в ближайшее время приниматься не будет. Кроме того, что некоторые страны проведут год в условиях международной туристической изоляции, в других будет по-прежнему действовать ряд ограничений, в том числе и на условия пересечения границы.

В связи с такими обстоятельствами понимаем, что основные направления для летнего отдыха в 2020 году стоит искать внутри страны. И среди них наиболее популярными являются именно морские курорты. Учитывая тот аспект, что за время карантина финансовые возможности части населения значительно уменьшились, в приоритете будет еще и более-менее недорогой отдых.

Где отдохнуть «дешево и сердито»

Разнообразие и индивидуальные особенности курортных зон Черного и Азовского морей представляют возможность выбрать ту, которая подойдет каждому. После ситуации с коронавирусом многие будут делать акцент не просто на отдыхе, но и на оздоровлении и укреплении организма перед будущим сезоном простудных заболеваний.

В этом смысле побережье Азовского моря имеет некоторое превосходство, поскольку из-за географических и климатических особенностей, уникального воздуха славиться идеальными условиями для укрепления организма в борьбе с респираторными вирусными инфекциями и заболеваниями верхних дыхательных путей.

В пользу Азова свидетельствует и то, что даже на популярных и развитых курортах, таких как Бердянск, есть возможность арендовать жилье и провести отдых по умеренным ценам.

Лучшие места для туристов в Бердянске

Отдохнуть в Бердянске можно как в пределах города, так и на Бердянской косе, которая административно является его частью, но часто расценивается как нечто отдельное.

Смотрите также: подробный обзор Бердянска

Даже несмотря на большое количество пляжей в рамках самого города и их наполненность отдыхающими, факт остается фактом – море здесь далеко не самое чистое, причиной чему является работа Бердянского морского торгового порта. И если турист ищет место, где действительно можно получить от моря максимум пользы, лучше обратить внимание именно на косу.

Большинство пляжей на косе обращено в сторону открытого Азовского моря, в противовес городским пляжам в районе Бердянского залива, со стороны которого, собственно, и расположен порт. А те из пляжных зон на косе, которые все же омываются водам залива, достаточно удалены от порта, чтобы говорить об их чистоте и безопасности.

Смотрите также: веб-камеры Бердянска

Таким образом туристы вполне могут пользоваться всеми благами природы данной местности – теплым и чистым морем, целебными грязями лиманов, расположенных в районе Ближней косы, широкими, оборудованными пляжами и почти пустынными локациями в самом конце косы. Кроме того, на курорте хорошо развито санитарное лечение, и на базе некоторых санаториев в лечебных целях используются местная минеральная вода из скважин и природных источников, которая по мнению отдельных специалистов по качеству не уступает известным «Миргородской» и «Куяльницкой».

Смотрите также: обзоры жилья в Бердянске

Большое количество туристического жилья позволит удовлетворить запросы как с точки зрения комфорта, так и с материальной стороны. Отметим, что для пущей экономии некоторые гости курорта прибегают к небольшой уловке: арендуют номера на базах отдыха и в отелях в городской части, но посещают пляжи на Бердянской косе. Тем более что активное движение местных маршруток этому способствует.

А пока начало лета приближается семимильными шагами, у всех нас есть время позаботится о том, чтобы будущий отдых стал залогом крепкого здоровья на весь последующий год!

Иллюстративное фото: kolobok.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое