За рубежомdeep state

Белый дом хочет подвергнуть книгу Болтона цензуре - СМИ

11:15 30 янв 2020.  617Читайте на: УКРРУС

Информация в книге относится к разделу государственной тайны.

Администрация США выступает против публикации некоторых глав книги Джона Болтона - бывшего советника по нацбезопасности президента страны Дональда Трампа, так как в ее тексте содержится засекреченная информация. Об этом говорится в письме Совета национальной безопасности США адвокату Болтона, оказавшемся в распоряжении сразу нескольких американских СМИ в среду, 29 января, передает DW. 

"В рукописи содержится значительный объем засекреченной информации. Некоторые сведения даже относятся к категории "совершенно секретно". …Книга не может быть опубликована или обнародована иным образом без удаления засекреченной информации", - говорится в письме. 

В конце прошлой недели в СМИ попала информация о рукописи Джона Болтона, которая должна стать основой для новой книги. В ней, в частности, утверждалось, что президент Трамп сказал своему советнику по вопросам нацбезопасности о намерении продолжать "замораживание" $391 млн оборонной помощи для Украины. Условием для прекращения давления называлось расследование украинской власти против демократов, включая Джона Байдена.

Напомним, об увольнении  Джона Болтона с поста советника президента США по национальной безопасности стало известно в начале сентября 2019 года - за несколько недель до «взрыва» мощной медийной кампании с импичментом Трампа.

Читайте также: Глава аппарата вице-президента США опроверг заявления Болтона по Украине

Фото: Джон Болтон, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое