За рубежомпротесты в Беларуси

Белорусы бурно отреагировали на «робкую» инаугурацию Лукашенко (ФОТО, ВИДЕО)

14:58 23 сен 2020.  999Читайте на: УКРРУС

«А король-то голый!»

В Беларуси люди продолжают выходить на стихийные акции протеста на фоне тайной инаугурации Александра Лукашенко. 

Между тем, министр иностранных дел Словакии Иван Корчок в Twitter написал, что Лукашенко несет ответственность за фальсификации во время выборов. При этом глава МИД Литвы Линас Линкявичус назвал инаугурацию Лукашенко фарсом. 

"Подделанные выборы. Подделка инаугурации. Бывший президент Беларуси не стал менее бывшим. Наоборот. Его незаконность - факт со всеми вытекающими отсюда последствиями", - написал Линкявичус. 



Кроме того, магазины и компании Минска объявили о сокращенном рабочем дне. 

В частности, закрывается магазин "5 элемент". Также нерабочим днем 23 сентября объявили в IT-компании "Rozum Robotics" в связи с "праздничным событием инаугурацией Лукашенко". 

Также белорусская оппозиция планирует провести бессрочную акцию протеста в связи с проведением тайной инаугурации Лукашенко. 

"Мы никогда не согласимся с фальсификацией и требуем новых выборов! Призываем всех начать бессрочную акцию неповиновения", - написал в Telegram член Координационного совета Павел Латушко. 

В Telegram-канале Nexta обнародовали сообщение с призывом гражданам Беларуси выходить в 18:00 на центральные площади своих городов. При этом в Минске сообщается, что как минимум двух демонстрантов уже задержали. 

В центре белорусской столицы задержали корреспондента ТАСС Артема Попова. Он работал в Минске по аккредитации. Позже стало известно, что Попова отвезли в Центральное РУВД и вскоре должны отпустить. 

Также в Могилеве задержали главного редактора портала 6tv.by Дмитрия Соловьева и эко-активиста Леонида Платоненко. 

Акция началась под стенами Минского государственного лингвистического университета. На входе в университет дежурит милиция. Студенты вышли с плакатами и поют песни. К акциям присоединились студенты ФПМИ и Мехмат БГУ. 

Люди начали выходить на стихийные акции протеста. Несколько человек собрались возле статуи зубра в Малиновке. К ним подошли сотрудники ОМОНа, после разговора никого не задержали. 

С утра центр Минска был перекрыт белорусскими силовиками. Возле Дворца Независимости замечено скопление техники и военных. 

Сегодня в Минске состоялась инаугурация Александр Лукашенко. При этом о самом мероприятии никто не сообщал. Во время инаугурации Лукашенко вступил в должность президента, заявив, что в стране не состоялась "цветная революция". 

Фото: Tut.by
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое