За рубежомОткрытое письмо

Белорусские деятели культуры и искусства выступили против насилия и фальсификаций

16:59 07 окт 2020.  1004Читайте на: УКРРУС

Творческая интеллигенция призвала режим Лукашенко прекратить насилие, отменить «черные списки» и не оказывать давление на мастеров культуры.

Более 800 музыкантов, художников, актеров, преподавателей, режиссеров, литераторов и других деятелей и активистов - как из «официальных», так и из «неофициальных» культурных кругов - подписали открытое письмо с требованиями пересмотреть результаты президентских выборов, прекратить насилие, отменить «черные списки» и не оказывать давление на мастеров культуры, не согласных с политикой белорусских властей, сообщает «Радыё Свабода».

Как отмечается в тексте открытого письма, «репрессии охватили всю страну и добрались до сферы культуры. Нас не только увольняют с работы, вносят наши имена в черные списки, но напрямую оказывают давление, запугивают, сажают в тюрьмы. 

Мы считаем, что эта ситуация требует немедленного законного решения, иначе 

последствия правового дефолта отбросят нашу страну назад в развитии и создадут почву для произвола и беззаконня».

Подписанты открытого письма потребовали:

- провести повторные выборы президента Республики Беларусь в соответствии с международными стандартами, а также снять с должностей действующий состав ЦИК с привлечением к предусмотренной законодательством ответственности.

- прекратить запугивание и репрессии в отношении работников сферы культуры со стороны силовых структур и других должностных лиц. Ликвидировать институт «черных списков».

- восстановить на рабочем месте всех работников сферы культуры, которые были уволены за свою гражданскую позицию.

- освободить и реабилитировать всех политзаключенных, а также всех граждан, задержанных во время мирных акций.

- прекратить противоправную деятельность сотрудников силовых органов и провести проверки законности их действий. Привлечь к ответственности руководителей силовых структур, ответственных за насилие, расправы и угрозы, за вмешательство в частную жизнь граждан.

- немедленно начать открытый общественный диалог власти с представителями народа на предмет проведения честных, прозрачных и справедливых выборов в Беларуси с последующей передачей президентских и властных полномочий законно избранному главе государства.

Открытое письмо подписали: народные артисты Беларуси Зинаида Бондаренко и Зоя Белохвостик, заслуженные артисты республики Валерий Дайнеко, Анжелика Агурбаш;

рок-музыканты Игорь Ворошкевич, Сергей Пукст, Светлана Бень, Лявон Вольский, Алесь Денисов;

писатели Владимир Орлов, Виктор Мартинович, Андрей Хаданович, Андрей Горват;

дирижер ансамбля «Хорошки» Иван Еремеевич и хормейстер государственной академической хоровой капеллы имени ширмы Дмитрий Хлевич;

телезвезды Лариса Грибалева, Андрей Макаенок, Денис Дудинский, Андрей Бонд;

победители «Славянского базара» разых лет Роман Волознев, Алексей Гросс, Макс Лоренс;

режиссеры Андрей Кудиненко, Андрей Курейчик;

победители детского «Евровидения» Ксения Ситник и Алексей Жигалкович, национальных отборов к взрослому «Евровидению» Uzari, VAL и другие.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое