За рубежомПротест

Белорусская оппозиция отказалась признавать шестой президентский срок Лукашенко

00:20 25 сен 2020.  1027Читайте на: УКРРУС

Легитимность шестого срока не признается большинством белорусов.

Об этом говорится в заявлении Координационный совет оппозиции по случаю вступления Лукашенко на шестой президентский срок, сообщает «Радые Свабода».

Авторы утверждают, что 23 сентября тайная инаугурация Александра Лукашенко вывела на улицы городов страны тысячи мирных жителей.

«Вчера мы еще раз убедились, что власти не верят, что белорусы имеют право на мирный протест», - говорится в заявлении.

Что касается инаугурации Лукашенко, то в Координационном совете подчеркивают, что согласно ст. 83 Конституции и ст. 9 Закона «О Президенте Республики Беларусь» полномочия главы государства начинаются с момента вступления в должность и заканчиваются с момента принесения присяги вновь избранным президентом. Таким образом, приведением к присяге 23 сентября Александр Лукашенко «устранил все законные основания для своего законного и законного пятого срока на посту президента», а «легитимность шестого срока не признается большинством белорусов».

В заявлении говорится, что ни белорусский народ, ни «ведущие страны мирового сообщества», а также ряд авторитетных международных политических организаций, членом которых является Беларусь, не признали результаты выборов.

Координационный совет призывает все законные органы исполнительной, законодательной и судебной власти, органы местного самоуправления «принять все меры для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности Беларуси, обеспечения национальной и общественной безопасности, преодоления всеобъемлющего социального и общественного призыва», к диалогу, чтобы «предотвратить раскол среди белорусов».

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое