За рубежом

Бельгийцы скоро попрощаются с наличными

04:06 24 апр 2019.  822Читайте на: УКРРУС

Более половины бельгийцев считают бесконтактные платежи небезопасными.

Федерация финансового сектора, Febelfin, хочет, чтобы бельгийцы отказались от денежных расчетов до 11 мая, пишет The Brussels Times.

Такие платежи по-прежнему популярны в Бельгии, где они составляют почти две трети всех расчетов, хоть и не всегда добровольно. Чтобы изменить национальные привычки, федерация во вторник начала кампанию по продвижению безналичных платежей под девизом «Цифровые платежи, что может быть нормальнее?

Читайте также: Голубя продали за рекордные €1,25 миллиона на бельгийском аукционе

В 2016 году 63% расчетов в Бельгии были произведены наличными. Социологическое исследование фирмы iVox, проведенное в этом году среди 1000 бельгийцев, показало, однако, что 89% респондентов предпочли бы цифровые расчеты.

Этот разрыв объясняется множеством причин, говорит финагентство. Примерно каждый пятый бельгиец продолжает платить наличными по привычке, но более половины говорят, что неоднократно хотели, но не смогли заплатить кредитной картой или смартфоном.

Данные Европейского центрального банка за 2016 год подтверждают, что Бельгия отстает в Европе по доступности цифровых платежных средств. В то время на каждые 1 миллион жителей Бельгии приходилось всего 16 000 платежных терминалов, а во Франции и Нидерландах эта цифра составляет 24 000 и 29 000 соответственно.

Нежелание переходить на безналичные расчеты со стороны деловых людей и представителей свободных профессий - не единственное препятствие. Более половины бельгийцев считают бесконтактные платежи небезопасными, и статистика расчетов с помощью смартфона тоже не обнадеживает. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое