ПолитикаВласть

«Беларуский десант» в Украине: зачем Лукашенко выдворяет оппозицию из страны

14:29 09 сен 2020.  3905Читайте на: УКРРУС

Полку новых борцов против режима «бацьки» в Беларуси прибывает, несмотря на то, что Александр Лукашенко упорно пытается от них избавиться. Но от некоторых «новых оппозиционеров» несет явным кремлевским душком.

Информационный эпицентр беларуских политических событий во вторник, 9 сентября, сместился из Минска в украинскую столицу, куда накануне при весьма странных обстоятельствах прибыли тамошние оппозиционеры Антон Родненков и Иван Кравцов. Оппоненты Лукашенко на специальной пресс-конференции описали свою версию событий и объяснили, что случилось с Марией Колесниковой, которая вместе с ними была на границе с Украиной. Антон Родненков и Иван Кравцов – сотрудники Координационного совета (КС), созданного оппозицией после выборов. Мария Колесникова является членом президиума КС.

Родненков и Кравцов рассказали, что в понедельник их задержали сотрудники ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией — Ред.) возле дома Колесниковой. Далее их доставили в Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля, где предложили вместе с Колесниковой покинуть страну, угрожая уголовными делами. Спустя некоторое время их посадили в микроавтобусы и вывезли за пределы белорусского погранпоста без документов – по их паспортам границу прошли сотрудники спецслужб. Затем в нейтральной зоне их пересадили в личную машину Кравцова, которую пригнали из Минска. В авто уже лежали их документы. В этот момент в автомобиль посадили и Колесникову, которую привезли отдельно. Но она, не собираясь выезжать из страны, разорвала свой загранпаспорт и вылезла через окно, поскольку дверь была заблокирована.

Читайте также: Тихановская обратилась к россиянам (ВИДЕО)

«Они хотели показать, что трое белорусов сели в синий BMW и счастливые покинули Беларусь, но у них не получилось. Когда они поняли, что потеряли Марину, когда она порвала свой паспорт, то начали предпринимать действия чтобы не потерять нас, но у них это не получилось», -заявил Родненков. В свою очередь, Кравцов добавил: «Получалось очень плохо, они и Марию не отправили, и нас потеряли, поэтому они пытались автобусом нас заблокировать. Я нажал на газ, и мы элегантно поехали, за нами была погоня, мы приближались к шлагбауму, там нас встретили очень любезные пограничники украинские, за что им большое спасибо». Уже на украинском погранпосту двое оппозиционеров дали объяснение СБУ, после чего их пропустили через границу. Марию Колесникову оппозиционеры называют настоящим героем, которая после 12-ти часов допроса «с полной силой и энергией продолжала требовать справедливости, адвоката, выглядя при этом прекрасно и не сломлено».

Отметим, что Мария Колесникова проходит свидетелем по делу о создании Координационного совета по статье о призывах к захвату власти. Она была вызвана на допрос в Следственный Комитет, но отказалась свидетельствовать против себя и дала подписку о неразглашении. По мнению оппозиционеров, сейчас Колесникова находится в Беларуси и, скорее всего, до сих пор пребывает в руках сотрудников тамошнего Комитета государственной безопасности.

Абсолютно противоположную версию истории с депортацией оппозиционеров представили сотрудники Государственного пограничного комитета Беларуси, сообщив, что «при прорыве через границу» автомобиль с белорусскими оппозиционерами Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым проехал в сторону нашей страны, но без Колесниковой. Пограничники указывают, что ее «буквально выпихнули» из салона и сейчас она задержана. По данным белорусских властей, оппозиционеры на машине пытались прорваться через границу, тем самым создав угрозу жизни пограничника. Впрочем, видеоподтверждения «прорыва» и «выпихивания» Колесниковой из салона авто пока не обнародовано. И, судя по всему, это вряд ли уже произойдет…

По следам сообщения беларуских пограничников, замглавы украинского МВД Антон Геращенко заявил, что оппозиционеров насильно выдворили из страны. «Это не был добровольный выезд! Это было насильственное выдворение из родной страны с целью компрометации белорусской оппозиции. Чтобы представить все так, что лидеры оппозиции бросают на произвол сотни тысяч протестующих против режима Лукашенко и бегут в уютную Украину.  Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому, что эта смелая женщина сделала действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь и всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет персонально Александр Лукашенко».

Александр Лукашенко приграничные «приключения» своих оппонентов по существу не комментировал. В интервью росСМИ во вторник, 8 сентября он лишь отметил, что «просит Украину вернуть Антона Родненкова и Ивана Кравцова». На Печерских холмах сделали вид, что не услышали месседж «Бацьки» и, скорее всего, правильно сделали.

Надо отметить, что риторика Лукашенко в последние дни становится все более уверенной, что, по мнению экспертов, может свидетельствовать о получении ним «железных» гарантий Путина о своей президентской неприкосновенности. Разговаривая вчера с российскими журналистами, Лукашенко заявил, что за протестами в Беларуси, с одной стороны, стоят внешние силы – прежде всего, американцы, которые действуют через центры в Польше и Чехии, а с другой – внутренний класс «буржуйчиков, которые безумно хотят власти». Ранее, не скрывая эмоционального дисбаланса, Лукашенко с истерическими нотками в голосе называл протестующих крысами, наркоманами, пьяницами, пушечным мясом и овцами. Сейчас же несменный президент Беларуси говорит более размеренно и четко дает понять, что добровольно отдавать власть не намерен. В упомянутом выше вчерашнем разговоре с российскими журналистами, Лукашенко заявил: «Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать». 

Очевидно, что, публично отказавшись от любого рода диалога с оппозицией, Лукашенко взял четкую линию на добровольно-принудительный выезд лидеров тамошнего Майдана из Беларуси. Его непосредственный оппонент на выборах Светлана Тихановская по-прежнему находится в Литве. Теперь полку «политэммигрантов» прибыло. Правда, на вчерашней пресс-конференции Родненков и Кравцов заявили, что не намерены просить политического убежища в Украине, однако, кто знает, как будет далее развиваться ситуация после сегодняшнего визита Лукашенко в Москву.

На данный же момент, «Бацька», судя по всему, убежден, что, выдворив оппонентов из страны, по факту некому будет координировать действия протестующих и улица «потухнет». Весьма примечательно в этом контексте, что Мария Колесникова, которую не удалось отправить в политическую ссылку в Украину, в последнее время набирает вес и неизменно выходит на все акции протеста как единственный из лидеров оппозиции, которая осталась в Беларуси.

«Если мы исходим из гипотезы, что все противодействие местной оппозиции Александр Лукашенко уже передал на аутсорсинг российской стороне, то легко предположить, что и эта сорванная спецоперация по выдворению из страны одного из лидеров оппозиции была спланирована и осуществлена представителями именно российских спецслужб. Впрочем, возможно, мы имеем дело с новым совместным форматом спецслужб двух союзных государств. Просто нам об этом еще не сказали. Вообще, все происходящее сегодня в Беларуси более всего похоже на предпродажную подготовку, когда бывший хозяин по требованию нового устраняет видимые и скрытые неисправности, наводит последний лоск», - убежден шеф-редактор российского «Ежедневного журнала» Александр Гольц.

«Ясно же, что выдворение из страны Колесниковой – требование нового владельца (имеется в виду Путин, - Ред.). Нынче есть только одна сила, которая может встать на пути попыток Москвы, воспользовавшись ситуацией, кардинально ускорить поглощение Беларуси. Ясно же, что никакие другие цели Путину не интересны и для него не существует иных причин спасать Александра Лукашенко. Эта сила – восставший белорусский народ. Мария Колесникова своим отказом покидать Беларусь подала важный пример – их сценарии можно ломать, если проявлять волю, доблесть и ясное видение конечной цели. А цель у белорусского и российского народа одна – свобода», - резюмирует Гольц.

Отметим, что Колесникова не далее как неделю назад в интервью российским журналистам заявляла, что готова возглавить протест: «Месяц назад я бы вам сказала, что нет. А сейчас, конечно, со мной происходят трансформации очень большие. Я чувствую ответственность. И я понимаю, что сейчас я сама принимаю много решений, которые могут повлиять на ту ситуацию, которая происходит». Тут важно напомнить, что еще до президентских выборов Колесникова была главой штаба у кандидата Виктора Бабарико, который сейчас находится в тюрьме. При этом, Лукашенко называл Бабарико проектом Кремля, из-за того, что тот возглавлял банк, принадлежащий «Газпрому». В целом, риторику Колесниковой действительно нельзя назвать анти-российской. Если, например, говорить о «вечном» вопросе Крыма, то ее позиция следующая: «Де-факто Крым – это территория России, де-юре-это территория Украины». По сути — это позиция, не единожды озвучиваемая Лукашенко. А вот та же Тихановская куда более жестко высказывалась о полуострове и прямо заявляла о том, что РФ его незаконно анексировала. Кстати, на заре беларуских протестов из Кремля слышались голоса, что именно через Колесникову Россия могла бы «помирить» Майдан и Лукашенко. В этом свете попытка депортировать Колесникову из страны представляется под совершенно иным ракурсом, который диссонирует с распространенным мнением о прочных политических договоренностях Путина и Лукашенко.

Последний, выдворяя из страны даже умеренных лидеров оппозиции, с которыми теоретически мог бы «навести мосты» с помощью той же Москвы, лишь усугубляет ситуацию в Беларуси. Усугубляет, прежде всего, потому, что количество протестующих в республике, несмотря на разгоны, не уменьшается. Это значит, что с «улицей» все равно придется считаться и кому-то от ее имени говорить с властью, которая не предлагает никаких вариантов урегулирования ситуации, подбрасывая тем самым дрова в протестный костер. Вместе с тем, понятно, что протесты не могут длиться вечно. Понимают это и лидеры беларуского Майдана. «Моя страна, моя нация, мой народ сейчас очень нуждаются в помощи. Нам нужно международное давление на человека, который отчаянно цепляется за власть и грубо нарушает права человека», - заявила во вторник, 8 сентября, выступая по видеосвязи перед Комитетом по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Светлана Тихановская.

Впрочем, поглощенный внутренними проблемами Запад, доселе не проявлял особой решительности в беларуском направлении, ограничиваясь лишь традиционными заявлениями с выражением опасений, касающихся прав человека и свободы его волеизъявления.

Наталия Ромашова

Читайте также: США накажут Беларусь новыми санкциями из-за ситуации с Колесниковой

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое