Обществограницы

Беларусь разрешила въезд украинцам

21:51 20 июн 2020.  2452Читайте на: УКРРУС

Будут работать пять пунктов пропуска.

Беларусь разрешает въезд украинцев на свою территорию в 5 пунктах пропуска, но обязывает пройти двухнедельную самоизоляцию. Об этом сообщил заведующий консульского отдела посольства Украины в Беларуси Руслан Семенченко, передают Українські Новини.

"Въезд иностранных граждан, в том числе граждан Украины, в Беларусь и транзитный проезд через ее территорию разрешен во всех пунктах пропуска кроме тех, которые размещены напротив пунктов пропуска, которые временно закрыты в соответствии с решением правительств смежных государств", - говорится в его ответе на запрос агентства. 

В частности, въезд граждан Украины в Беларусь и транзитный проезд через ее территорию автотранспортом разрешен на данный момент в 5 пунктах пропуска: "Сеньковка – Веселовка", "Славутич – Комарин", "Новые Яриловичи – Новая Гута", "Выступовичи – Новая Рудня", "Доманово – Мокраны". 

В то же время посольство подчеркивает, что на территории Беларуси действуют ограничительные меры для недопущения распространения коронавируса. 

"Лица, которые прибыли в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции Covid-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь должны пребывать на самоизоляции в домашних условиях и не подлежат дальнейшему пропуску через государственную границу Республики Беларусь до завершения срока самоизоляции", - сообщил Семенченко. 

Он пояснил, что при въезде в Беларусь пограничники выдают специальную анкету, а несоблюдение правил наказывается законом. 

В то же время при транзите через Беларусь для возвращения в страну проживания самоизоляцию на ее территории проходить не нужно. 

Также эти правила не распространяются на дипломатов; водителей транспорта при выполнении международных грузоперевозок; экипаж воздушного, водного, международного железнодорожного сообщения. 

Пересмотр указанных ограничений будет зависеть от эпидемической ситуации в стране. 

Фото: пресс-служба МВД города Гомель, Беларусь

Ирина Костюченко

Самое читаемое