За рубежомБеларусь

Беларусь проведет военные сборы на границе с РФ

16:34 04 авг 2020.  1473Читайте на: УКРРУС

Беларусь проведет учебные сборы для резервистов в Витебской области, граничит со Смоленской и Псковской областями РФ, с 11 августа.

Об этом сообщает Интерфакс.

Пресс-секретарь белорусского Минобороны Наталья Гаврусик, комментируя сообщения в Telegram-каналах о массовой рассылке повесток белорусским военнообязанным, заявила, что подготовка военнообученного резерва на военных сборах - непрерывный процесс, военнообязанные постоянно призываются на сборы разной продолжительности в течение года.

Читайте также: В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента

Накануне некоторые Telegram-каналы сообщили, что в Витебской области Беларуси военкоматы оповещают военнообязанных о сборах. Они должны явиться в пункты сбора 10 августа, то есть на следующий день после голосования на президентских выборах.

Основной день голосования запланирован на 9 августа (досрочное голосование пройдет с 4 по 8 августа).

Военные сборы в Витебской области пройдут также на фоне инцидента с задержанием под Минском 33 россиян, которых считают причастными к ЧВК "Вагнера" и подозревают в намерении организовать массовые беспорядки в период избирательной кампании. Сообщалось также, что на территории Беларуси находится еще около 170 боевиков.

Фото: krpress

Читайте также: Срочная мобилизация объявлена в Беларуси

Александр Качура

Самое читаемое