ПолитикаНАТО

Байден заверил, что агрессия России не помешает вступлению Украины в НАТО

07:32 15 июн 2021.  1449Читайте на: УКРРУС

Однако при всех прочих, пока внутри государства не будет решён вопрос с коррупцией - Киев не получит план по членству в Альянсе.

Украину могут принять в НАТО несмотря на агрессию России на Донбассе. Об этом заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, 14 июня, передает Радио Свобода.

Президенту Соединенных Штатов задали вопрос, исключает ли вторжение России возможность для Украины хоть в какой-либо отдаленной перспективе вступить в НАТО. Байден ответил: "Нет". 

Читайте также: Зеленский с упреком поблагодарил НАТО

Также он прокомментировал позицию президента Владимира Зеленского о получении Украиной Плана действий для членства в НАТО. 

"Это зависит от того, выполнят ли они критерии. Факт тот, что они все еще должны искоренить коррупцию. Факт тот, что они должны выполнить другие критерии для того, чтобы получить ПДЧ. И этому нельзя научить. И это еще надо увидеть. А тем временем мы будем делать все возможное, чтобы предоставить Украине возможность быть в состоянии продолжать противостоять российской физической агрессии", - сказал Байден. 

Президент США также подчеркнул, что решение быть или нет Украине "частью НАТО", "будет зависеть не только от него". 

"Это зависит от союзников, от того, как они проголосуют. Но я знаю точно, что они (украинцы) должны (в этом) убедить, а это не легко", - добавил американский президент.

Читайте также: Украина может применить только один сильный ход, который остановит агрессию Путина, - МИД

Байден напомнил о своем выступлении в Верховной Раде Украины в 2015 году, когда он предрек "Украине возможности сделать что-то такое, чего ранее не было в ее истории  – генерировать демократически избранную, а не коррупционную, ведомую олигархами, нацию". 

"И я указал им, когда я выступал, что они войдут в историю как отцы-основатели Украины, если они действительно это сделают. Им еще много предстоит сделать", - констатировал Байден.

Президент США отметил, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным проведет демаркационные "красные линии". 

"Я не ищу конфликта с Россией, но мы дадим ответ, если Россия продолжит свою вредную деятельность", - подчеркнул он.  

Читайте также: Эксперт спрогнозировал сроки предоставления Украине ПДЧ в НАТО

Предыстория

  • Зеленский в интервью Axios, которое вышло на американском канале HBO, заявил, что Украина стремится стать равноправным членом НАТО.
  • В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что перспектива членства Украины в НАТО зависит от успешной реализации реформ. Страна должна укреплять демократические институты, бороться с коррупцией, вводить демократический политический контроль над ВСУ.
  • В марте вице-премьер Ольга Стефанишин заявила, что сейчас не менее 14 из 30 стран-членов НАТО готовы реализовать политику ”открытых дверей” для Украины.
  • 7 июня заместитель генсека НАТО Мирче Джоанэ констатировал, что в Альянсе пока нет консенсуса в вопросе предоставления Украине Плана действий для членства.
  • 9 июня госсекретарь США Энтони Блинкен заверил, что Украина уже владеет всеми инструментами для потенциального присоединения к НАТО.

Читайте также: Столтенберг назвал два компонента стратегии НАТО по обузданию РФ

Фото: nv.ua

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое