За рубежомЦРУ

Байден выдвинул на пост директора ЦРУ опытного карьерного дипломата

07:08 04 фев 2021.  632Читайте на: УКРРУС

Уильям Бернс служил на дипломатической службе США в течение 33 лет.

Президент США Джо Байден выдвинул на утверждение в Сенат на пост директора ЦРУ кандидатуру опытного дипломата Уильяма Бернса, сообщила пресс-служба Белого дома.

«В Сенат присланные номинации ... Уильяма Джозефа Бернса из штата Мэриленд, на должность директора Центрального разведывательного управления», - говорится в тексте указа. 

Таким образом, Бернс должен пройти процедуру принятия в Сенате США и случае утверждения, он сменит на посту Джину Гаспел, назначенную в мае 2018 года администрацией Трампа. Гаспел ушла в отставку 20 января, в день инаугурации Джо Байдена.

Напомним 64-летний Уильям Бернс служил на дипломатической службе США в течение 33 лет. Он занимал должности посла США в Иордании (1998-2001 гг.), Помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока (2001-2005 гг.), посла США в России (2005-2008 гг.), Заместителя госсекретаря США по политическим вопросам (2008 -2011 гг.). С 2014 года Бернс возглавлял Фонд Карнеги за международный мир.

При президенте Бараке Обаме Бернс возглавлял делегацию США на переговорах "шестерки" международных посредников с Ираном по иранской ядерной проблеме.

О намерении назначить Бернса главой разведывательного ведомства Байден объявил еще 11 января. Он заявил, что Бернс "разделяет мое глубокое убеждение в том, что разведка должна быть аполитичной, и что преданные профессионалы разведки, служащие нашей стране, заслуживают нашей благодарности и уважения".

В случае утверждения сенатом Бернс станет первым карьерным дипломатом на посту директора ЦРУ.

Фото: Уильям Бернс, Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое