Война и мирвойна

Байден укорил Зеленского в недооценке угрозы российского вторжения

16:48 11 июн 2022.  559Читайте на: УКРРУС

В Офисе президента слова американского лидера не оставили без ответа.

Президент США Джо Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал в преддверии агрессии 24 февраля предупреждения о том, что российская федерация вторгнется в его страну. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Я знаю, что многие люди думали, что я, возможно, преувеличиваю, но я знал, и у нас были данные для подтверждения, что он выезжал за границу. Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать, и многие люди тоже», — цитирует речь Байдена Bloomberg.

Читайте также: Зеленский отреагировал на отказ Байдена предоставить системы MLRS

Американский президент добавил, что в Кремле считают столицу Украины Киев «резиденцией матушки-России» и пытаются полностью уничтожить «не только украинскую нацию, но и культуру».

В Офисе президента слова Байдена не оставили без ответа, сообщает liga.net.

Спикер президента Сергей Никифоров напомнил, что в тот период Зеленский провел три-четыре телефонных разговора с Байденом об эскалации ситуации вокруг Украины.

«Поэтому фраза «не хотел слышать» вероятно требует уточнения. К тому же, если помните, президент Украины призвал партнеров ввести пакет превентивных санкций, чтобы побудить Россию к отводу войск и деэскалации ситуации. И тут уже можно сказать, что наши партнеры «не хотели нас слышать», – добавил спикер Зеленского.

Напомним, что сразу после вторжения путина в Украину Белый дом предложил Зеленскому эвакуироваться из Украины.

Отметим, что год назад – 16 июня 2021 года в Женеве состоялись переговоры Джо Байдена с владимиром путиным, на которых, в том числе, решалась судьба территориальной целостности и суверенитета Украинского государства, у которого Россия в 2014 году отобрала Крым и Донбасс, а в 2022 году пытается полностью отрезать выход к морям.

В июне 2021 года президент Украины Владимир Зеленский высказал обоснованные опасения касательно того, что переговоры об Украине ведутся де-факто "за ее спиной".

Фото: point.md

Читайте также: Байден отказал Украине в передаче систем MLRS дальностью 300 километров

Ирина Костюченко

Самое читаемое