Политика«биполярная система 2.0»

Байден сравнил главу КНР с Путиным

08:18 26 мар 2021.  1049Читайте на: УКРРУС

В системе расстановки международных сил определился лагерь союзников и противников.

Президент США Джо Байден на своей первой пресс-конференции заявил, что не позволит Китаю обойти Соединенные Штаты и стать самой могущественной страной в мире. Об этом сообщает Reuters. 

Джо Байден заявил, что четко дал понять президенту Китая Си Цзиньпину, что Соединенные Штаты не ищут конфронтации, но будет настаивать на том, чтобы Китай придерживался международных правил добросовестной конкуренции и честной торговли и соблюдения прав человека. 

Владимир Путин и Си Цзиньпин, Фото: УП

“Общая цель Китая ... стать ведущей страной в мире, самой богатой страной в мире и самой мощной страной в мире. Это не произойдет в мое время, поскольку Соединенные Штаты будут продолжать расти. Си Цзиньпин один из таких парней, как Путин, который считает, что автократия — это волна будущего, и демократия не может функционировать в постоянно усложняющемся мире”, - сказал Джо Байден и пообещал инвестировать значительные средства, чтобы обеспечить превосходство Америки в гонке между двумя крупнейшими экономиками мира. 

Высказывания Байдена перекликаются с выступлениями во время его президентской кампании и через несколько дней после первых переговоров на высоком уровне между американскими и китайскими чиновниками под его администрацией на Аляске

Первые для администрации президента США Джо Байдена американо-китайские переговоры на высоком уровне, которые 18 марта стартовали в Анкоридже (штат Аляска), начались с резкой публичной перепалки между сторонами. 

Автократия или самодержавие – форма политического режима, где власть сосредоточена в руках единоличного правителя.

Фото: Джо Байден, УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое