За рубежомСаммит

Байден созывает срочный саммит лидеров «четверки»

09:38 14 сен 2021.  1599Читайте на: УКРРУС

Президент США Джо Байден собирает саммит лидеров "четверки".

"Президент Байден с нетерпением ждет возможности приветствовать в Белом доме премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, премьер-министра Индии Нарендру Моди и премьер-министра Японии Йосихиде Суга", – говорится в сообщении на сайте Белого дома. 

Предыдущая встреча политиков на высшем уровне состоялась в марте в онлайн-режиме. Саммит в сентябре обещают провести в очном формате. 

Принятие лидеров "четверки" демонстрирует приоритет администрации Байдена-Харриса по участию в Индо-Тихоокеанском регионе. 

Среди целей встречи указано "решение вызовов ХХІ века". 

Лидеры "четверки" сосредоточатся на углублении связей с США, в продвижении практического сотрудничества в сфере борьбы с коронавирусом, решении проблемы климатического кризиса, партнерства в сфере новых технологий и киберпространства, а также содействие свободному и открытому Индо-Тихоокеанского региону. 

После вывода войск из Афганистана США сосредоточили свое внимание на противостоянии Китаю. Страны с самой высокой толерантностью к риску – и, следовательно, самой большой готовностью противостоять Китаю – это Япония и Австралия. Обе являются давними союзниками Соединенных Штатов. 

После встречи с руководством Японии и Южной Кореи американский глава подтвердил, что они будут работать вместе в ответ на угрозы со стороны КНР. Заявления имели целью передать Пекину четкий и понятный сигнал о недопустимости нарушать текущий глобальный порядок. 

Массовое усиление обороноспособности Китая увеличило военное превосходство над США в Азии. 

Китай имеет примерно в пять раз больше истребителей, размещенных в Индо-Тихоокеанском регионе, чем США. По прогнозам Индо-Тихоокеанского командования США, к 2025 году это число вырастет в восемь раз. 

Китай развернул около 2 тысяч наземных ракет средней дальности, тогда как у военных США таких в регионе нет.

Напомним, 1 сентября президент США Джо Байден на встрече с Владимиром Зеленским в Вашингтоне повторил позицию, заявленную членами Альянса в брюссельском коммюнике июньского саммита НАТО, однако о конкретных сроках относительно членства речь не шла.

Читайте также: Байден продлил эмбарго против Кубы

Фото: Укрправда.

Читайте также: Кулеба рассказал, когда Байден посетит Украину

Евгений Медведев

Самое читаемое