Война и мирпереговоры

Байден сделал контрольный звонок после визита Макрона к Путину: о чем говорили президенты

11:31 10 фев 2022.  1240Читайте на: УКРРУС

Дипломатическая миссия французского президента в глазах Вашингтона потерпела фиаско.

После ряда встреч президентов по линии Россия-Франции-Украина, в ходе которых Эммануэль Макрон встретился по отдельности с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, а также канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Польши Анджеем Дудой состоялся итоговый телефонный разговор президента США Джо Байдена с французским лидером. Об этом на брифинге в Вашингтоне сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает пресс-служба Белого дома.

Президенты обсудили дипломатические вояжи французского президента в Киев и Москву. Стороны подтвердили приверженность дипломатическим усилиям по разрешению кризиса на российско-украинской границе и стратегии сдерживания Москвы. 

В ближайшее время Байден проведет серию телефонных разговоров относительно ситуации вокруг Украины со многими европейскими партнерами. 

На вопрос, разделяет ли Вашингтон сдержанный оптимизм Парижа относительно готовности Путина к деэскалации, пресс-секретарь Белого дома дала лаконичный ответ: "Опять же, мы смотрим на действия (России – ред.) сейчас. И мы не видели действий по деэскалации со стороны россиян".   

Встреча Макрона и Путина 

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с российским президентом 7 февраля в Москве. По итогам переговоров Макрон заявил, что ближайшие дни будут решающими для безопасности на всем континенте и определят вектор деэскалации в Восточной Европе. 

При этом стороны договорились двигаться по пути достижения прогресса в воплощении Минских договоренностей. Путин, в свою очередь, повторил тезис о необходимости "гарантий безопасности" для России в виде нерасширения НАТО и в очередной раз обвинил Украину в нежелании их (Минские соглашения) выполнять, адресовав свою критику президенту Украины Владимиру Зеленскому с использованием метафоры со сниженной лексикой - "нравится не нравится, терпи, моя красавица". 

Как пишет УНИАН, Путин в разговоре с французской прессой открыто спросил, хотят ли французы в случае вступления Украины в НАТО воевать с Россией на основании статьи 5  Устава Альянса. 

Президент РФ убежден, что, приобретя членство в Альянсе, Украина захочет военным путем вернуть оккупированный Крым. 

Несмотря ни на что, Макрон на встрече с Зеленским в Киеве заявил о готовности Путина к деэскалации, Госдеп США встретил эту новость прохладно, отметив, что число российских военных у границ с Украиной не снижается. 

Из-за отсутствия подробностей относительно предложений, которые Макрон сделал Путину в Москве, западные СМИ начали публиковать массу материалов о якобы тайном соглашении между Францией и Россией, которое касается гарантий невступления Украины в НАТО

Среди них упоминалось о варианте "финляндизации" Украины - сохранении ею нейтрального внеблокового статуса, который сам Макрон опровергал, и о чем Москва 9 февраля открыто заявила. 

Фото: УНИАН
 

Читайте также: Президенты США и Франции обсудили ситуацию вокруг Украины

Читайте также: Путин заявил, что Байден предложил ему создать совместную структуру безопасности

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое